Как вернуть налог со стоимости обучения сына?
Здравствуйте,мы хотим вернуть 13 % налогов от учебы сына,ему 19 лет,находится в Армии сейчас.Договор был заключен с отцом,а квитанции некоторые оплачивала мама,теперь нам отказываются платить налоги по тем квитанциям ,которые оплатила мама.за сына.Оплата производилась через сберкассу.Вопрос в том,как нам вернуть налоги 13 % за те квитанции которые оплачивала мама?Как нам поступить в этой ситуации,что для этого необходимо?
Вообще такой проблемы быть не должно, если приложить свидетельство о браке между отцом и матерью, которое подтвердит тот факт, что мать распоряжается совместно нажитыми деньгами. В крайнем случае, составьте договор поручения, по которому отец поручает матери оплатить квитанции в связи с тем, что он работает. Договор поручения (один или несколько на каждый случай оплаты по квитанции) приложите к декларации.
Раъно
Клиент, г. Самара
Добрый день,сегодня эксперт нам сказала,что можно получить обеим,что супруге тоже нужно будет справку 2 НДФЛ,И вроде как брать ее нужно за те годы,за которые мы хотим получить налоги за учебу сына,это за 12-13-14 годы.А супругу выдали справку только за последние шесть месяцев.У нас возникает вопрос в том,как нам лучше взять справку НДФЛ за те годы,когда наш сын учился,или же за последние шесть месяцев?Оба супруга работали,и з/плата была меньше на тот момент.
Вы можете получить вычет на учебу только за тот период, когда вы платили. Если платили за 2012 год, значит справка 2-НДФЛ должна быть за 2012 год и так далее. За последние 6 месяцев смысла брать нет, т.к., насколько я поняла, вы 2015 году ваш ребенок не учился и вы за него не платили.