Можно ли лишить наследства брата после смерти сестры?

У меня умерла родная сестра. Согласно завещания я с ней состояла в доле по 1/2 на дом. Я 1/2 доли оформила, сестра нет.В доме прописан брат пенсионер. После смерти подала документы нотариусу на долю сестры, нотариус сказал, что доля сестры делится пополам между мной и братом, т.к он прописан и пенсионер. чТО ЕМУ ДАЖЕ НЕ НАДО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАСЛЕДСТВО. Но брат не жил в этом доме, не подддерживал его состояние. мОЖНО ЛИ ЛИШИТЬ ЕГО ДОЛИ НАСЛЕДСТВА

, вОРОНИНА мАРИНА, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Лишение доли наследства У меня умерла родная сестра. Согласно завещания я с ней состояла в доле по 1/2 на дом. Я 1/2 доли оформила, сестра нет.В доме прописан брат пенсионер. После смерти подала документы нотариусу на долю сестры, нотариус сказал, что доля сестры делится пополам между мной и братом, т.к он прописан и пенсионер. чТО ЕМУ ДАЖЕ НЕ НАДО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАСЛЕДСТВО. Но брат не жил в этом доме, не подддерживал его состояние. мОЖНО ЛИ ЛИШИТЬ ЕГО ДОЛИ НАСЛЕДСТВА
вОРОНИНА мАРИНА

Добрый вечер!

Если нет наследников первой очереди и сестра не оставила завещание, то будут наследовать наследники второй очереди — братья, сёстры, дедушки, бабушки, и наследуют в равных долях, при этом не имеет значение, кто проживал в доме и кто его поддерживал. Если же ваш брат сам по своей воли захочет отказаться от наследства, то можно подать нотариусу отказ от наследства.