8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить строительство беседки в общем дворе многоквартирного дома?

Добрый день.

Живу в Крыму и еще очень плохо ориентируюсь в российских законах.

Возник такой вопрос. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (один подъезд, 4 квартиры). В доме есть еще 2 приватизированных квартиры, и одна не приватизированная находящаяся на балансе МУП(бывший ЖЭК). У нас есть двор, огороженный забором. Двор имеется на плане прилогающегося к тех.паспорту квартиры. Так вот, имею ли я право построить на этом дворе беседку(строение без фундамента) и скажем, устроить перед ней газон ? Остальные владельцы квартир дали на это согласие. Но меня волнует, как это нужно офрмить юридически, и надо ли это делать ?

Спасибо, с уважением, Илья.

Показать полностью
, Илья, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я бы рекомендовал получить согласие соседей не устное, а письменное. Желательно также чтобы ими был согласован план ее расположения и примерный жскиз. Поскольку строение некапитальное других согласований не надо. Единственное, надо точно удостовериться в том, что место для беседки находится на земельном участке, относящемся к дому.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сотрудниками полиции в этот же день была проведена проверка (КУСП № 21961 от 19.12.2023), мной написана претензия в
19.12.2023 ледяная глыба с козырька пятого этажа многоквартирного дома разбила крышу балкона первого этажа. Балкон на первом этаже пристроен и при приватизации квартиры включен в общую площадь, также имеется решение суда о признании помещения в перепланированном виде. Сотрудниками полиции в этот же день была проведена проверка (КУСП № 21961 от 19.12.2023), мной написана претензия в УК о том, чтобы УК направила представителя для составления Акта, а также чтобы УК в кротчайший срок отремонтировала балкон или согласно ст. 15 ГК РФ возместила убытки по ремонту балкона (№ 378 от 20.12.2023). Акт я смогла получить только 29.01.2024, так как сотрудник, составлявший акт находился на больничном. Нужно ли мне повторно писать претензию в УК о возмещении материального ущерба или теперь сразу подавать в суд?
, вопрос №3997101, Чернова Валентина Сергеевна, г. Москва
Недвижимость
Так ли это и что делать в данной ситуации?
После смерти родителей мой муж вступил в наследство на квартиру в многоквартирном доме. У них также имелся участок с баней, но оформлен не был. Муж заключил с администрацией посёлка договор купли-продажи данного участка. По истечении года владения участком 3 лицо пытается протестовать сделку купли-продажи, ссылаясь на то, что первоначально необходимо было заключать договор аренды. Так ли это и что делать в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №3996640, Марина, г. Москва
Земельное право
Как получить разрешение на строительство?
Доброе утро. На участке 8 соток 2 собственника. Хотим построить дом с 2 входами с общей стеной, в дальнейшем разделить участок и дом. Как получить разрешение на строительство?
, вопрос №3996601, Андрей, Керчь
Наследство
Когда я могу продать дом без уплаты налога?
Здравствуйте Купили дом с мужем 25 . 11 2020 Муж умер 11.10 2022 У натариуса оформила наследство на его 1/2 дома и земли 10.05.2023 С какого момента я являюсь собственником дома ? Когда я могу продать дом без уплаты налога?
, вопрос №3996510, Ольга, г. Братск
Жилищное право
Сделали пристройку к частному дому без разрешения на строительства
Здравствуйте. Сделали пристройку к частному дому без разрешения на строительства. Как оформить? Документы на участок и дом есть. ДНТ
, вопрос №3996379, Екатерина, г. Чита
Дата обновления страницы 28.09.2018