8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит строительство дома на месте старого, если его доля принадлежит другому лицу?

Здравствуйте! У меня вопрос такой: после развода бывшая жена моего мужа отсудила у него 1/4 долю дома. Выделения доли в натуре не было. В этом доме живем мы ( у нас дочь), а бывшая жена живет в отдельной квартире. В этом доме она не показывается. Мы собрались ломать дом и строить новый, так как при ремонте обнаружили дыры в стенах. Когда он развалится - это вопрос времени. Что нам грозит, если построим новый дом? Ведь если она узнает, то наверняка подаст в суд (она не принимала участия в ремонте и уходу за домом 8 лет+не платила за воду и мусор эти годы)

, Юлия, г. Оренбург
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия.
Бывшая жена вашего мужа полноправный собственник доли в праве общей собственности на дом в размере 1/4. Соответственно, если вы снесете дом — вы в нарушение закона лишите ее принадлежащего ей имущества.

Соответственно она будет иметь право требования с вас компенсации в размере 1/4 от рыночной стоимости дома. Плюс к этому, есть статья 167 УК РФ — умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества.

Ведь если она узнает, то наверняка подаст в суд (она не принимала участия в ремонте и уходу за домом 8 лет+не платила за воду и мусор эти годы)

Данные факты не являются основанием для лишения гражданина его имущества. И не освободят Вас от возможных последствий.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2018