336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как не допустить отъема квартиры неродным внуком?

Добрый день. Мой сын отказался от родной дочери, потом сын повторно женился, после развода его вторая бывшая жена в Калининграде родила сына, и попросила записать его на свою фамилию, он дал согласие. Сам он жил в Москве уже на тот момент. Сейчас прошло 15 лет, сын недавно скончался, и мне начали звонить из Калининграда по поводу дележки квартиры (я ту семью даже никогда не видел). Квартиру я получал в 90-м году от государства, платил за неё все сам, но приватизировал её на сына пару лет назад. Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры при таком раскладе, и что мне теперь делать, чтобы не остаться самому на улице и оставить все своей родной внучке, которая по документам мне никто? Можно ли сделать ДНК (хотя понимаю что документально сын признал того ребенка и отказался от родного, соответственно, даже то что сын не родной ничего не доказывает?)??? Заранее спасибо.

04 Августа 2015, 15:22, вопрос №929482

Уточнение клиента

Понятно, что все будет решаться по истечению полугода со смерти сына, но мое состояние здоровья наводит на мысль, что я могу и не дожить до этого. Если я сейчас напишу обычное завещание с формулировкой: "все движимое и недвижимое имущество", то внучка потом сможет побороться с ними?

04 Августа 2015, 15:46
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий Павлович!

Уточните завещание ваш сын не писал на данную квартиру?

04 Августа 2015, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Юрий Павлович
клиент, г. Москва

Нет, сын умер внезапно, завещания не было.

04 Августа 2015, 15:30
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
родила сына, и попросила записать его на свою фамилию
Юрий Павлович

Тут нужно точно знать записан ли ваш сын отцом ребенка в свидетельстве о рождении или нет.

но приватизировал её на сына пару лет назад
Юрий Павлович
Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры при таком раскладе
Юрий Павлович

Если по свидетельству о рождении отец ребенка ваш сын и отсутствует завещание, то право на квартиру имеете вы, ребенок и супруга сына.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
и оставить все своей родной внучке, которая по документам мне никто?
Юрий Павлович

Квартира не в вашей собственности, в этом и проблема, вы не можете завещать имущество, которое вам не принадлежит.

Мой сын отказался от родной дочери
Юрий Павлович

Что это значит? Российское законодательство не предусматривает отказа от ребенка, можно только лишить отца родительских прав или оспорить отцовство в судебном порядке. Имеет значение кто указан в качестве отца в свидетельстве о рождении внучки.

Вам нужно сейчас вступать в наследство причитающиеся вам после смерти сына. Хотя бы эту долю вы получите.

Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу по последнему месту жительства.

Желаю удачи!

04 Августа 2015, 15:31
Юрий Павлович
клиент, г. Москва

"Мой сын отказался от родной дочери" - Он дал согласие на удочерение. В первом свидетельстве о рождении он был её отцом записан, но потом оформили повторное где уже другой человек записан.

04 Августа 2015, 15:37
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Понятно, что все будет решаться по истечению полугода со смерти сына, но мое состояние здоровья наводит на мысль, что я могу и не дожить до этого. Если я сейчас напишу обычное завещание с формулировкой: «все движимое и недвижимое имущество», то внучка потом сможет побороться с ними?
Юрий Павлович

Да, но вам нужно обязательно до истечении полугода написать заявление о вступлении в наследство.

04 Августа 2015, 15:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий Павлович!

Мой сын отказался от родной дочери,
Юрий Павлович

Каким образом он от неё отказался? Дал согласие на удочерение?

Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры при таком раскладе,
Юрий Павлович

При таком «раскладе» право на наследство он имеет, но вот размер доли зависит от того, будут ли учтены права его дочери от первого брака.

Можно ли сделать ДНК (хотя понимаю что документально сын признал того ребенка и отказался от родного, соответственно, даже то что сын не родной ничего не доказывает?)???
Юрий Павлович

ДНК сделать можно, но очень сложно, ведь сына уже нет в живых. Это вопрос скорее к экспертам-генетикам. И в суде оспорить отцовство Вашего сына имеет право настоящий отец сына или сам сын (то есть «внук»). По вполне понятным причинам они этого делать не будут.

04 Августа 2015, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Юрий Павлович
клиент, г. Москва

Он дал согласие на удочерение. А каким образом могут быть учтены права дочери от первого брака, при условии что она документально теперь дочь другого человека?

04 Августа 2015, 15:34
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
что мне теперь делать, чтобы не остаться самому на улице
Юрий Павлович

Вы на улице по любому не окажетесь, потому что если Вы имели право на приватизацию квартиры и отказались от этого права, то можете пожизненно проживать в этой квартире, и никто Вас не выселит.

04 Августа 2015, 15:34
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А каким образом могут быть учтены права дочери от первого брака, при условии что она документально теперь дочь другого человека?
Юрий Павлович

Нужно смотреть решение суда об удочерении.

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по
отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их
родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству
приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и
обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные
неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по
отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные
неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены
по желанию матери, если усыновитель — мужчина,
или по желанию отца,
если усыновитель — женщина.

То есть даже при удочерении за Вашей внучкой могло остаться право на получение наследства после своего отца.

04 Августа 2015, 15:37
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Для этого надо обращаться в суд или нотариус сможет это как-то оформить грамотно?
Юрий Павлович

Не согласна с И. Агибаловым. Не нужно путать право на наследство с разделом наследственного имущества. На квартиру будет установлена долевая собственность всех наследников.

04 Августа 2015, 15:43
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Статья 1168 Гражданского кодекса РФ: Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Юрий Павлович

Вот именно, речь идёт оразделе наследства. А если наследство — только однокомнатная квартира, и пользоваться совместно ею невозможно, то один наследник имеет право на получение денежной компенсации от другого наследника.

04 Августа 2015, 15:48
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Если я сейчас напишу обычное завещание с формулировкой: «все движимое и недвижимое имущество», то внучка потом сможет побороться с ними
Юрий Павлович

Да, конечно. Ваше завещание будет исполнено.

04 Августа 2015, 15:49
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
писать на имя внучки завещание на данную квартиру так же не можете
Магола Виолетта Олеговна

На все движимое и недвижимое имущество, которое БУДЕТ нахдиться в его собственности на день смерти — может. А там нотариус установит состав наследственного имущества.

04 Августа 2015, 15:55
Юрий Павлович
клиент, г. Москва

Т.е. с такой формулировкой она сможет вступить в права наследованияз за сыном, если вдруг меня уже не будет?

04 Августа 2015, 16:01
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Т.е. с такой формулировкой она сможет вступить в права наследованияз за сыном, если вдруг меня уже не будет?
Юрий Павлович

Да, конечно! Только не за сыном, а за Вами. Ведь Вы сейчас принимаете наследство после смерти своего сына. А потом завещаете всё внучке. Но всё-таки нужно узнать у матери девочки — сохранены ли за ней имущественные права по отношению к родному отцу при её удочерении. Если сохранены — она тоже наследница.

04 Августа 2015, 16:02
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Я подал документы на вступление в наследство за сыном, на внучку напишу завещание сейчас, если вдруг я не доживу до момента вступления в наследство, она сможет получить эту часть квартиры
Юрий Павлович

Сможет. Вы приняли наследство, подав нотариусу соответствующее заявление. Даже если Вы не успеете получить Свидетельство о праве на наследство по закону, Ваше завещание будет исполнено, потому что значение имеет именно принятие наследства, а не получение указанного Свидетельства.

04 Августа 2015, 16:17
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А она ему фактически никто.
Магола Виолетта Олеговна

Я бы так однозначно не утверждала. В решении суда об удочерении может иметься указание на то, что девочка сохраняет имущественные и неимущественные права по отношению к своему отцу.

04 Августа 2015, 16:20
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
но приватизировал её на сына пару лет назад.
Юрий Павлович

А Вы отказ от приватизации писали?

04 Августа 2015, 15:30
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
но приватизировал её на сына пару лет назад.
Юрий Павлович

А Вы отказ от приватизации писали?

,

Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры при таком раскладе, и что мне теперь делать, чтобы не остаться самому на улице и оставить все своей родной внучке, которая по документам мне никто?
Юрий Павлович
, Да, такие права у него есть, если ваш сын был вписан в св-во о рождении, как отец У наследников первой очереди будут равне права при вступлении в наследство, квартира будет делится между всеми наследниками
но приватизировал её на сына пару лет назад.
Юрий Павлович

А Вы отказ от приватизации писали?

,

Можно ли сделать ДНК (хотя понимаю что документально сын признал того ребенка и отказался от родного, соответственно, даже то что сын не родной ничего не доказывает?)
Юрий Павлович

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Можете сделать ДНК и оспорить отцуовство в суд порядке.

04 Августа 2015, 15:33
Юрий Павлович
клиент, г. Москва

Да, в его пользу отказался, т.к. он не хотел делать только на меня и даже на двоих не захотел, пил много :(

04 Августа 2015, 15:35
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Он дал согласие на удочерение. А каким образом могут быть учтены права дочери от первого брака, при условии что она документально теперь дочь другого человека?
Юрий Павлович

Увы никак, если она удочерена.

04 Августа 2015, 15:36
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, в его пользу отказался, т.к. он не хотел делать только на меня и даже на двоих не захотел, пил много :(
Юрий Павлович

В таком случае на улице Вы не останетесь по двум причинам:

1. При отказе от приватизации у Вас сохранилось пожизненное право проживания в данной квартире и право на регистрацию в ней. Даже в суд порядке, вас никто не сможет выселить и снять с учета

2. Вы имеете полное право вступить в наследство, как наследник 1 очереди, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
04 Августа 2015, 15:38
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
«Мой сын отказался от родной дочери» — Он дал согласие на удочерение. В первом свидетельстве о рождении он был её отцом записан, но потом оформили повторное где уже другой человек записан.
Юрий Павлович

В таком случае повторюсь, никаких прав нет у внучки на данную квартиру, т.к. фактически она никто ему.

Смысла нет, так как Ваш сын признал данного ребёнка за своего.
Самарин Александр

Почему нет? Если экспертиза покажет, что он не отец, то отцовство можно оспорить.

04 Августа 2015, 15:40
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Для этого надо обращаться в суд или нотариус сможет это как-то оформить грамотно?
Юрий Павлович

Да к нотариусу, но внук так же имеет право обратиться с заявлением и все будет разделено пополам

04 Августа 2015, 15:41
Юрий Павлович
клиент, г. Москва

А вот по этой статье, что указана выше? Квартира однокомнатная.

Статья 1168 Гражданского кодекса РФ:

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

04 Августа 2015, 15:43
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как отвечали выше, то согласно этой статьи я могу оформить квартиру всю на себя:
Юрий Павлович

оформить можете, но он имеет такие же права как и вы при вступлении в наследство.

04 Августа 2015, 15:44
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Понятно, что все будет решаться по истечению полугода со смерти сына, но мое состояние здоровья наводит на мысль, что я могу и не дожить до этого. Если я сейчас напишу обычное завещание с формулировкой: «все движимое и недвижимое имущество», то внучка потом сможет побороться с ними?
Юрий Павлович

Вам сначала необходимо вступить в наследство. Пока вы не собственник и завещать данную квартиру не можете и писать на имя внучки завещание на данную квартиру так же не можете

04 Августа 2015, 15:49
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
На все движимое и недвижимое имущество, которое БУДЕТ нахдиться в его собственности на день смерти — может… А там нотариус установит состав наследственного имущества.
Абаполова Людмила

Находящееся в его собственности — да Но я писала конкретно об этой квартире, т.к. я понимаю, что клиент желает оставить именно эту квартиру внучке ( а все остальное второстипенно)

04 Августа 2015, 16:01
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. с такой формулировкой она сможет вступить в права наследованияз за сыном, если вдруг меня уже не будет?
Юрий Павлович

Я Вам написала выше, если Вы вступите в наследство и станете собственником, то на основании Вашего завещения сомжет. Фактичсеки на Вам никто и за сыном не сможет, т.к. он ей не отце по документам. Только по вашеум завещанию.

04 Августа 2015, 16:04
Юрий Павлович
клиент, г. Москва

Извините, я просто не очень понимаю. Я подал документы на вступление в наследство за сыном, на внучку напишу завещание сейчас, если вдруг я не доживу до момента вступления в наследство, она сможет получить эту часть квартиры? Т.е. наследуется ли по завещанию право наследования. Извините что сумбурно, я все же не юрист.

04 Августа 2015, 16:14
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, конечно!
Абаполова Людмила

Каким образом, если он не успеет вступить в наследство и

мое состояние здоровья наводит на мысль, что я могу и не дожить до этого. Е
Юрий Павлович

А она ему фактически никто. В данном случае только по завещанию

04 Августа 2015, 16:06
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Извините, я просто не очень понимаю. Я подал документы на вступление в наследство за сыном, на внучку напишу завещание сейчас, если вдруг я не доживу до момента вступления в наследство, она сможет получить эту часть квартиры? Т.е. наследуется ли по завещанию право наследования. Извините что сумбурно, я все же не юрист.
Юрий Павлович

Если подадите документы, то сможет, если не успеете, то нет. То она вступит в наследство на то имущество, которым вы сейчас владеете на праве собственности.

Подав док-ты на вступление в наследство, Вы фактически его примите

04 Августа 2015, 16:22
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры

Так понимаю, что ваш сын признал отцовство и в этом качестве его записали в свидетельстве о рождении?

В таком случае имеет. По закону это ребенок вашего сына и имеет все права на наследство.

Круг лиц, имеющих право оспорить отцовство, ограничен записаными в качестве родителей, являющимися фактическими родителями, самим ребенком, после достижения им 18 летия, опекуна ребенка, опекуна недееспособного родителя.

Бабушки, дедушки оспорить отцовство не могут.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/10/#block_410#ixzz3hqglGBE7
04 Августа 2015, 15:30
q Отблагодарить
0 0
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате
супруга сына.

Бывшая супруга прав на наследство не имеет.

оставить все своей родной внучке

Ваша внучка была усыновлена новым супругом?

Если нет, то она также имеет право на наследство. Сам отказ от родительских прав не влечет за собой лишение права ребенка на алименты или наследство.

04 Августа 2015, 15:36
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Для этого надо обращаться в суд или нотариус сможет это как-то оформить грамотно?

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении шести месяцев, такой срок установлен при открытии наследства, чтобы все наследники смогли заявить на него свое право, нотариус выдаст вам список документов, который нужно будет собрать для получения свидетельства о наследстве. Вот на основании его вы и регистрируете свое право собственности.

04 Августа 2015, 15:42
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

В этом случае вы должны дать сдачу в размере половины стоимости квартиры либо отказаться от какой доли иного имущества.

Почему нет? Если экспертиза покажет, что он не отец, то отцовство можно оспорить.

Дедушка не может оспорить отцовство.

04 Августа 2015, 15:46
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Т.е. с такой формулировкой она сможет вступить в права наследованияз за сыном, если вдруг меня уже не будет?

Не за сыном, а за вами. В этом случае, если вы решили составить завещание, вам следует сообщить о нем вашей внучке. Нотариус не обязан оповещать наследников о размере имущества, завещании, средствах, долгах. Потому ваша внучка может вообще не знать о наследстве.

04 Августа 2015, 16:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В наследственную массу входит собственное имущество наследодателя — ст. 1112 ГК РФ. Приватизированная квартира является таким имуществом. К наследованию призываются в таком случае наследники первой очереди: родители (вы), жена, дети (ст. 1142 ГК РФ).

Поэтому все, включая Вас получат по доле. Жена — только если она и Ваш сын не расторгли брак к моменту открытия наследства.

Для вступления в наследство Вам нужно обратиться к любому нотариусу в Москве до истечения 6 месяцев со дня смерти сына.

04 Августа 2015, 15:30
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вы на улице по любому не окажетесь, потому что если Вы имели право на приватизацию квартиры и отказались от этого права, то можете пожизненно проживать в этой квартире, и никто Вас не выселит.
Абаполова Людмила

Это раз (если действительно был отказ от приватизации в пользу сына). Но это не так важно, как то, что клиент имеет право на долю в наследстве и после получения доли станет собственником.

04 Августа 2015, 15:36
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Он дал согласие на удочерение. А каким образом могут быть учтены права дочери от первого брака, при условии что она документально теперь дочь другого человека?
Юрий Павлович

Просто суд дает матери право выразить волю ребенка относительно сохранения имущественных прав по отношению к биологическому отцу. Если такие права сохранены, она является наследником.

04 Августа 2015, 15:39
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В таком случае повторюсь, никаких прав нет у внучки на данную квартиру, т.к. фактически она никто ему.
Магола Виолетта Олеговна

Не верно. Надо смотреть судебное решение в части сохранения имущественных прав у дочери по отношению к отцу.

04 Августа 2015, 15:44
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А вот по этой статье, что указана выше? Квартира однокомнатная. Статья 1168 Гражданского кодекса РФ:
Юрий Павлович

Это касается раздела наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности всех наследников уже после оформления свидетельства о наследстве у нотариуса, после регистрации прав на недвижимость в Росреестре. Раздел осуществляется по соглашению между наследниками (ст. 1165 ГК: 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.), а в одностороннем порядке оформить квартиру на себя без согласия остальных не получится. Не говоря уже о том, что квартира, скорее всего, — единственное наследственное имущество.

04 Августа 2015, 15:49
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16242
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий Павлович, оформляйте наследство на себя.

Статья 1168 Гражданского кодекса РФ:

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

04 Августа 2015, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Юрий Павлович
клиент, г. Москва

Для этого надо обращаться в суд или нотариус сможет это как-то оформить грамотно?

04 Августа 2015, 15:38
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, Вы не вправе оспорить отцовство неродного внука. Только если Вам фантастическим образом удастся найти биологического отца ребенка, который подаст соответствующее заявление. Это, конечно, невозможно. Поэтому квартира будет поделена в равных долях между Вами и неродным внуком. Имеет значение, кто записан отцом в свидетельстве о рождении Вашей внучке. Если Ваш сын, то она имеет право на 1/3 долю в праве собственности на квартиру.

04 Августа 2015, 15:37
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Т.е. с такой формулировкой она сможет вступить в права наследованияз за сыном, если вдруг меня уже не будет?
Юрий Павлович

Внучка сможет наследовать после Вас, а не за сыном, на основании Вашего завещания.

04 Августа 2015, 16:03
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры при таком раскладе, и что мне теперь делать, чтобы не остаться самому на улице и оставить все своей родной внучке, которая по документам мне никто?
Юрий Павлович

Здравствуйте. Да, имеет право, так как

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Можно ли сделать ДНК (хотя понимаю что документально сын признал того ребенка и отказался от родного, соответственно, даже то что сын не родной ничего не доказывает?)???
Юрий Павлович

Смысла нет, так как Ваш сын признал данного ребёнка за своего.

Так то при отсутствии завещания будете делить с его сыном.

Мой сын отказался от родной дочери,
Юрий Павлович

Каким образом отказался?

04 Августа 2015, 15:37
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для этого надо обращаться в суд или нотариус сможет это как-то оформить грамотно?
Юрий Павлович

К нотариусу. ему заявление подаёте. Но от раздела Вас это не убережёт. Наследник тоже может подать такое заявление о разделят между Вами.

04 Августа 2015, 15:39
Юрий Павлович
клиент, г. Москва

Как отвечали выше, то согласно этой статьи я могу оформить квартиру всю на себя:

Статья 1168 Гражданского кодекса РФ:

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

04 Августа 2015, 15:42
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статья 1168 Гражданского кодекса РФ: Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Юрий Павлович

Если суд присудит, но в принципе возможно, нотариус скорее всего будет по 1/2 выдавать свидетельства.

Плюс в счёт квартиры отойдёт другое наследство сыну, а если его нет, Вы будете выплачивать компенсацию. Но в принципе возможно.

Почему нет? Если экспертиза покажет, что он не отец, то отцовство можно оспорить
Магола Виолетта Олеговна

НУ и что что покажет? Он согласие давал на то, чтобы его записали отцом. Он сам на себя его записал, зная что не родной. Не допускается такое СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
04 Августа 2015, 15:46
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. с такой формулировкой она сможет вступить в права наследованияз за сыном, если вдруг меня уже не будет?
Юрий Павлович

Да, сможет.

04 Августа 2015, 16:02
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий Павлович!

Вам сейчас нужно вступать в права наследства на имущество сына. Вы являетесь наследников первой очереди, вместе с детьми и супругой сына. Если с супругой сын был разведен, то она не наследует, а наследует только ваш «внук». Если всего наследников 2, то наследовать вы будете в равных долях, т.е. доли по 50% квартиры. При этом вы останетесь жить в квартире и выселить из нее вас не смогут. Свою долю 50 % можете завещать своей родной внучке.

04 Августа 2015, 15:39
q Отблагодарить
0 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Понятно, что все будет решаться по истечению полугода со смерти сына, но мое состояние здоровья наводит на мысль, что я могу и не дожить до этого. Если я сейчас напишу обычное завещание с формулировкой: «все движимое и недвижимое имущество», то внучка потом сможет побороться с ними?
Юрий Павлович

Да, сможет. На основании ст. 1156 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
04 Августа 2015, 15:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут