Как не допустить отъема квартиры неродным внуком?

Добрый день. Мой сын отказался от родной дочери, потом сын повторно женился, после развода его вторая бывшая жена в Калининграде родила сына, и попросила записать его на свою фамилию, он дал согласие. Сам он жил в Москве уже на тот момент. Сейчас прошло 15 лет, сын недавно скончался, и мне начали звонить из Калининграда по поводу дележки квартиры (я ту семью даже никогда не видел). Квартиру я получал в 90-м году от государства, платил за неё все сам, но приватизировал её на сына пару лет назад. Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры при таком раскладе, и что мне теперь делать, чтобы не остаться самому на улице и оставить все своей родной внучке, которая по документам мне никто? Можно ли сделать ДНК (хотя понимаю что документально сын признал того ребенка и отказался от родного, соответственно, даже то что сын не родной ничего не доказывает?)??? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Понятно, что все будет решаться по истечению полугода со смерти сына, но мое состояние здоровья наводит на мысль, что я могу и не дожить до этого. Если я сейчас напишу обычное завещание с формулировкой: "все движимое и недвижимое имущество", то внучка потом сможет побороться с ними?

, Юрий Павлович, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий Павлович!

Уточните завещание ваш сын не писал на данную квартиру?

Юрий Павлович
Клиент, г. Москва

Нет, сын умер внезапно, завещания не было.

родила сына, и попросила записать его на свою фамилию
Юрий Павлович

Тут нужно точно знать записан ли ваш сын отцом ребенка в свидетельстве о рождении или нет.

но приватизировал её на сына пару лет назад
Юрий Павлович
Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры при таком раскладе
Юрий Павлович

Если по свидетельству о рождении отец ребенка ваш сын и отсутствует завещание, то право на квартиру имеете вы, ребенок и супруга сына.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
и оставить все своей родной внучке, которая по документам мне никто?
Юрий Павлович

Квартира не в вашей собственности, в этом и проблема, вы не можете завещать имущество, которое вам не принадлежит.

Мой сын отказался от родной дочери
Юрий Павлович

Что это значит? Российское законодательство не предусматривает отказа от ребенка, можно только лишить отца родительских прав или оспорить отцовство в судебном порядке. Имеет значение кто указан в качестве отца в свидетельстве о рождении внучки.

Вам нужно сейчас вступать в наследство причитающиеся вам после смерти сына. Хотя бы эту долю вы получите.

Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу по последнему месту жительства.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий Павлович!

Мой сын отказался от родной дочери,
Юрий Павлович

Каким образом он от неё отказался? Дал согласие на удочерение?

Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры при таком раскладе,
Юрий Павлович

При таком «раскладе» право на наследство он имеет, но вот размер доли зависит от того, будут ли учтены права его дочери от первого брака.

Можно ли сделать ДНК (хотя понимаю что документально сын признал того ребенка и отказался от родного, соответственно, даже то что сын не родной ничего не доказывает?)???
Юрий Павлович

ДНК сделать можно, но очень сложно, ведь сына уже нет в живых. Это вопрос скорее к экспертам-генетикам. И в суде оспорить отцовство Вашего сына имеет право настоящий отец сына или сам сын (то есть «внук»). По вполне понятным причинам они этого делать не будут.

Юрий Павлович
Клиент, г. Москва

Он дал согласие на удочерение. А каким образом могут быть учтены права дочери от первого брака, при условии что она документально теперь дочь другого человека?

что мне теперь делать, чтобы не остаться самому на улице
Юрий Павлович

Вы на улице по любому не окажетесь, потому что если Вы имели право на приватизацию квартиры и отказались от этого права, то можете пожизненно проживать в этой квартире, и никто Вас не выселит.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
но приватизировал её на сына пару лет назад.
Юрий Павлович

А Вы отказ от приватизации писали?

но приватизировал её на сына пару лет назад.
Юрий Павлович

А Вы отказ от приватизации писали?

,

Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры при таком раскладе, и что мне теперь делать, чтобы не остаться самому на улице и оставить все своей родной внучке, которая по документам мне никто?
Юрий Павлович
, Да, такие права у него есть, если ваш сын был вписан в св-во о рождении, как отец У наследников первой очереди будут равне права при вступлении в наследство, квартира будет делится между всеми наследниками
но приватизировал её на сына пару лет назад.
Юрий Павлович

А Вы отказ от приватизации писали?

,

Можно ли сделать ДНК (хотя понимаю что документально сын признал того ребенка и отказался от родного, соответственно, даже то что сын не родной ничего не доказывает?)
Юрий Павлович

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Можете сделать ДНК и оспорить отцуовство в суд порядке.

Юрий Павлович
Клиент, г. Москва

Да, в его пользу отказался, т.к. он не хотел делать только на меня и даже на двоих не захотел, пил много :(

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры

Так понимаю, что ваш сын признал отцовство и в этом качестве его записали в свидетельстве о рождении?

В таком случае имеет. По закону это ребенок вашего сына и имеет все права на наследство.

Круг лиц, имеющих право оспорить отцовство, ограничен записаными в качестве родителей, являющимися фактическими родителями, самим ребенком, после достижения им 18 летия, опекуна ребенка, опекуна недееспособного родителя.

Бабушки, дедушки оспорить отцовство не могут.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/10/#block_410#ixzz3hqglGBE7
супруга сына.

Бывшая супруга прав на наследство не имеет.

оставить все своей родной внучке

Ваша внучка была усыновлена новым супругом?

Если нет, то она также имеет право на наследство. Сам отказ от родительских прав не влечет за собой лишение права ребенка на алименты или наследство.

Для этого надо обращаться в суд или нотариус сможет это как-то оформить грамотно?

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении шести месяцев, такой срок установлен при открытии наследства, чтобы все наследники смогли заявить на него свое право, нотариус выдаст вам список документов, который нужно будет собрать для получения свидетельства о наследстве. Вот на основании его вы и регистрируете свое право собственности.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В наследственную массу входит собственное имущество наследодателя — ст. 1112 ГК РФ. Приватизированная квартира является таким имуществом. К наследованию призываются в таком случае наследники первой очереди: родители (вы), жена, дети (ст. 1142 ГК РФ).

Поэтому все, включая Вас получат по доле. Жена — только если она и Ваш сын не расторгли брак к моменту открытия наследства.

Для вступления в наследство Вам нужно обратиться к любому нотариусу в Москве до истечения 6 месяцев со дня смерти сына.

Вы на улице по любому не окажетесь, потому что если Вы имели право на приватизацию квартиры и отказались от этого права, то можете пожизненно проживать в этой квартире, и никто Вас не выселит.
Абаполова Людмила

Это раз (если действительно был отказ от приватизации в пользу сына). Но это не так важно, как то, что клиент имеет право на долю в наследстве и после получения доли станет собственником.

Он дал согласие на удочерение. А каким образом могут быть учтены права дочери от первого брака, при условии что она документально теперь дочь другого человека?
Юрий Павлович

Просто суд дает матери право выразить волю ребенка относительно сохранения имущественных прав по отношению к биологическому отцу. Если такие права сохранены, она является наследником.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Павлович, оформляйте наследство на себя.

Статья 1168 Гражданского кодекса РФ:

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Юрий Павлович
Клиент, г. Москва

Для этого надо обращаться в суд или нотариус сможет это как-то оформить грамотно?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, Вы не вправе оспорить отцовство неродного внука. Только если Вам фантастическим образом удастся найти биологического отца ребенка, который подаст соответствующее заявление. Это, конечно, невозможно. Поэтому квартира будет поделена в равных долях между Вами и неродным внуком. Имеет значение, кто записан отцом в свидетельстве о рождении Вашей внучке. Если Ваш сын, то она имеет право на 1/3 долю в праве собственности на квартиру.

Т.е. с такой формулировкой она сможет вступить в права наследованияз за сыном, если вдруг меня уже не будет?
Юрий Павлович

Внучка сможет наследовать после Вас, а не за сыном, на основании Вашего завещания.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеет ли право тот ребенок на 50% квартиры при таком раскладе, и что мне теперь делать, чтобы не остаться самому на улице и оставить все своей родной внучке, которая по документам мне никто?
Юрий Павлович

Здравствуйте. Да, имеет право, так как

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Можно ли сделать ДНК (хотя понимаю что документально сын признал того ребенка и отказался от родного, соответственно, даже то что сын не родной ничего не доказывает?)???
Юрий Павлович

Смысла нет, так как Ваш сын признал данного ребёнка за своего.

Так то при отсутствии завещания будете делить с его сыном.

Мой сын отказался от родной дочери,
Юрий Павлович

Каким образом отказался?

Для этого надо обращаться в суд или нотариус сможет это как-то оформить грамотно?
Юрий Павлович

К нотариусу. ему заявление подаёте. Но от раздела Вас это не убережёт. Наследник тоже может подать такое заявление о разделят между Вами.

Юрий Павлович
Клиент, г. Москва

Как отвечали выше, то согласно этой статьи я могу оформить квартиру всю на себя:

Статья 1168 Гражданского кодекса РФ:

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Павлович!

Вам сейчас нужно вступать в права наследства на имущество сына. Вы являетесь наследников первой очереди, вместе с детьми и супругой сына. Если с супругой сын был разведен, то она не наследует, а наследует только ваш «внук». Если всего наследников 2, то наследовать вы будете в равных долях, т.е. доли по 50% квартиры. При этом вы останетесь жить в квартире и выселить из нее вас не смогут. Свою долю 50 % можете завещать своей родной внучке.

Понятно, что все будет решаться по истечению полугода со смерти сына, но мое состояние здоровья наводит на мысль, что я могу и не дожить до этого. Если я сейчас напишу обычное завещание с формулировкой: «все движимое и недвижимое имущество», то внучка потом сможет побороться с ними?
Юрий Павлович

Да, сможет. На основании ст. 1156 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.