344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Правомерно ли требование о внесении дополнительной платы при регистрации ООО?

В решении написано, выдержка:

В представленном на государственную регистрацию Заявлении в приложениях Лист В содержатся сведения об учредителях общества: Петров и Сидоров.

В приложении Лист Н указаны сведения о заявители Петров.

Однако, сведения о заявителе Сидоров (приложение к Заявлению Лист Н) не представлены.

Налоговая г.Воронеж за это требует повторно нести документы и оплату за регистрацию. Верно такое решение ?

04 Августа 2015, 14:18, вопрос №929299
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2753
ответа
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Как Вы подавали документы в ФНС? Лично либо через представителя?

Согласно ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Заявителем должны выступать оба учредителя. В случае, если Вы получали отказ в регистрации, подавать документы придется повторно и повторно уплачивать государственную пошлину.

04 Августа 2015, 14:45
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент

Мы подавали через МФЦ лично и были все учредители на месте и подписывали и про заявление от второго учредителя представитель МФЦ нечего не говорил.

04 Августа 2015, 15:33
2753
ответа
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Александр, заявление по форме Р11001 должно быть одно, но подписанное всеми учредителями в присутствии сотрудника МФЦ. Данное новшество имеет место с 04 июля 2013 г. Вы просто не заполнили сведения о втором учредителе — лист Н, поэтому Вам и отказ.

04 Августа 2015, 15:55
Александр
клиент

Очень хороший бизнес брать деньги якобы за регистрацию, но по факту просто за их проверку. Чем то напоминает рекламу мобильных операторов и это в 21 веке. Деньги уплачивают за выпуск и оформление документов, этого процесса не произошло, просто обязаны вернуть пошлину назад.

04 Августа 2015, 20:53
2753
ответа
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Доброе утро!

ст. 333.40 Налогового кодекса содержит исчерпывающий перечень, когда возвращается государственная пошлина.

— уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ;
— отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
Таким образом, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.

05 Августа 2015, 08:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут