Обязан ли индивидуальный предприниматель платить штрафы как юридическое лицо?

Обязан ли индивидуальный предприниматель платить штрафы,как юридическое лицо? Допустим водитель (ИП) при перевозке груза превысил объем перевозимого груза, если ИП штраф тут меньше чем для юр.лица.

, Наталья, г. Тимашевск
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Наталья, доброго времени суток. Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.