Как застраховать свои права при трудоустройстве по договору возмездного оказания услуг?

Дорый день, муж хочет работать на строительном объекте, где бригадир(он находит строительную бригаду и оплачивает) будет платить з/п. Подскажите как себя подстраховать на какие моменты обратить внимания в договоре между физ.лицами? да еще, бригадир сказал, что будет кормить за свой счет и оплачивать дорогу, но сумма з/п с куба будет меньше, это тоже нужно указать в договоре?

, Юля, г. Киров
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юля.

Если работа предполагает работу не на одном объекте, а на нескольких (т.е. работа продолжительного характера, а не разовая), то в данном случае речь нужно строить о трудовом договоре. Поскольку работодатель (лицо, которое будет платить з/п) обязан делать отчисления в фонды (ОМС, пенсионный, соцстрах). Кроме того, будут подлежать оплате больничные листы, отпуск, будут гарантированы оплаты переработок и пр.

В противном случае вы рискуете попасть в бесплатную кабалу, когда вроде муж работает, а трудовых гарантий «ноль».

Самое страшное, что может произойти с любым работником строительной бригады — производственная травма, и потом такому работнику будет сложно и долго в судебном порядке защищать свои права.

Поэтому настоятельно рекомендую требовать с бригадира заключения трудового договора (он либо индивидуальный предприниматель, либо представитель юр.лица), и уже в трудовом договоре должны быть отражены важные моменты работы, как обеспечение питания, доставка до рабочего места спец.транспортом и пр.

Только в этом случае, при возникновении проблем (любого характера) защита прав и интересов работников в суде будет значительно проще.

Юля
Клиент, г. Киров

Спасибо, за ответ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день в таких случаях- составляют договор подряда на выполнение определенной работы — регулирует эти вопросы ГК РФ раздел подряд

— ТУТ www.zakonrf.info/gk/gl37/

.- желательно оговорить сроки выполнения работы, конкретный объем ивид работы с расценкой, указать точный адрес объекта, оговорить порядок приемки и оплаты выполненной работы, % неустойки за просрочку оплаты работы один экземпляр работы нужно иметь на руках обязательно так как если все на словах- трудно потом доказать свою правоту.

если это организация то должны заключать трудовой договор что более выгодно для работников так есть больничный лист, страхование от несчастного случая и оплата каждый месяц… на стройках обычно — это все нарушают и берут на работу без оформления договоров вообще ...