404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как в судебном порядке выписать человека из квартиры?

Получила в дар квартиру, в которой был зарегистрирован двоюродный брат. В 2015 году он прописал по месту своей прописки свою несовершеннолетнюю дочь. По месту прописки сам никогда не проживал в оплате коммунальных услуг не участвовал. На данный момент он оформляет частный дом полученный в наследство. Согласно какой статье кодекса РФ я могу его выписать через суд, так как добровольно он выписываться отказывается.

04 Августа 2015, 12:45, вопрос №929156
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга Сергеевна!

В 2015 году он прописал по месту своей прописки свою несовершеннолетнюю дочь. По месту прописки сам никогда не проживал в оплате коммунальных услуг не участвовал.
Ольга Сергеевна

В этом случае ни брат, ни его дочь не приобрели равного с собственником права пользования жилым помещением.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятсяпроживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

Таким образом, ссылайтесь на эту статью, согласно которой брат и его дочь не могут считаться членами семьи собственника и не приобрели право пользования этой квартирой.

Вы, как собственник, можете требовать любого нарушения Вашего права

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения.

И последнее. В соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», гражданин обязан состоять на регистрационном учёте по своему месту жительства.

Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается
место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин,
сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте
своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,
признается место жительства их законных представителей — родителей,
усыновителей или опекунов.

Такого правового обоснования будет достаточно для удовлетворения Вашего иска. Иск подавайте об устранении нарушений прав собственника. о признании брата и его дочери не приобретшими равного с собственником права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёте.

04 Августа 2015, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.