Необходимо ли оформлять юр лицо для проведения еженедельных вечеринок?

Здравствуйте! У меня несколько вопросов.

1. Я хотел бы проводить еженедельные вечеринки и получать от этого прибыль. (плата за вход и процент с бара). Организатором являюсь я, но т.к. я не юр.лицо, я не могу платить налоги и.т.п., поэтому сейчас я зависим от бара, в котором их провожу. Но администрация бара согласна работать на таких условиях ещё месяц.

Вопрос такой: действительно ли нужно быть юр. лицом чтоб вести такую деятельность? Если да, то хотелось бы знать какой тип юр.лица выбрать (ИП, ООО), какой тип налогооблажения и.т.д.?

2. Я преподаватель социальных танцев. Я веду свою группу в одной студии танцев. Я работаю в этой студии и получаю ЗП. Но я хотел бы отделиться. Вопрос тот же. Нужно ли быть юр. лицом чтоб вести такую деятельность? Если да, то хотелось бы знать какой тип юр.лица выбрать (ИП, ООО), какой тип налогооблажения и.т.д.?

Две эти деятельности можно обьеденить в одно юр.лицо.

, Алексей, г. Москва
Сергей Русаков
Юридическая компания "Независимые юристы", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Как для первого, так и для второго варианта можно оформить как ИП, так и ООО.

Отличие лишь в том, что ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, а участник ООО — только в пределах уставного капитала.

Что касается системы налогообложения, то тут надо учитывать следующее.

Как правило, для старта бизнеса применяют упрощенную систему налогообложения (УСН)

При ней возможны 2 варианта с чего платить налог:

1. Доходы минус расходы — 15% налога

2. Только доходы — 6 % налога.

Если ваша бизнес-модель предполагает большую расходную часть (к примеру, аренда, закупка продукции и сырья, расходы на персонал и т.д.) то оптимальнее выбрать 1 вариант. Если же расходы не велики (вы оказываете в чистом виде услуги, к примеру) — то больше подойдет вариант № 2.