Отказ страховой по поврежденному ранее элементу

Первый раз обратился в страховую компанию по поводу противотуманной фары разбитой камнем. Признали страховым случаем, заменили.

Второй раз обратился по поводу повреждению бампера (глубокие царапины) и подкрылка (отколота часть). Признали страховым случаем. Заказ наряд согласовали не полностью, бампер вычеркнули.

Обосновали тем, что на фотографиях по первому случаю, уже были зафиксированы повреждения бамперы, требующие его замену (это могли быть царапины, на которые я не обращал внимания, бампер из текстурного пластика) и сославшись на отраслевой документ о проведении осмотра и ст. 102 гражданского кодекса (разговор по телефону).

Машина из салона первый год страхования. Югория.

Что делать?

Спасибо.

, Эдуард Дашкин, г. Санкт-Петербург
Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эдуард, необходимо аргументировано выразить свои требование в досудебной претензии, а если, полученный от СК Югория, ответ Вас не удовлетворит, то обращаться с иском в суд. Судебные издержки возлагаются на проигравшую спор  сторону.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Эдуард! Случай с вами, обычная практика страховщиков уменьшить размер выплаты. Берите акт осмотра с отместкой страховщика и идите к авто эксперты для определения размера ущерба, после этого пишите претензию с приложением копии акта осмотра, заключения эксперта и посылаете ее с уведомлением о доставке, ждете 10 дне со дня доставки письма, и после этого пишите исковое заявление в суд по месту своего жительства.В иске указывае стоимость ремонта бампера и моральный вред плюс за каждый день просрочки 3 процента в день неустойки и штраф пятьдесят процентов.