Как сдать авто назад в автосалон после приобретения?

Добрый день! Автомобиль Форд Фокус коробка автомат. Пробег 40 тыс. на пробеге 15 тыс заменили сцепление, так как машина начала дергаться при разгоне. Сейчас аналогичная ситуация, машина дергается при разгоне, диагностика показала что проблема опять в сцеплении. Как сдать авто назад в автосалон и обменять на аналогичный но с механической коробкой передач?

, Владимир, г. Иваново
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день. Необходимо писать претензию, ссылаясь на ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно данной норме, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (смотрите сроки по договору);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Желаю Вам удачи, надеюсь, мой ответ был Вам полезен.