356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Проведение семинаров для граждан РФ из РК

Добрый день. Я являюсь гражданином Республики Казахстан и индивидуальным предпринимателем. Деятельность в свидетельстве указана как "консультационные услуги по информатике" по упрощенной форме. Я провожу краткосрочные онлайн (дистанционные) семинары (3-10 часов) по ИТ направлению на платной основе без выдачи документов об образовании или квалификации. Могу ли я привлекать граждан РФ к семинарам (много желающих) дистанционно из РК?

07 Августа 2015, 09:04, вопрос №929017
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Могу ли я привлекать граждан РФ к семинарам (много желающих) дистанционно из РК?
Павел Курохтин

Можете, в российском законодательстве запрета на обучение граждан РФ на зарубежных (а уж тем более онлайн курсах) — нет

07 Августа 2015, 09:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Конечно, можете.Ограничений нет.И никаких документов получать Вам нет необходимости.

07 Августа 2015, 09:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я привлекать граждан РФ к семинарам (много желающих) дистанционно из РК?
Павел Курохтин

Можете, ограничений законодательство не предусматривает, тем более Вы не выдаете никаких свидетельств

07 Августа 2015, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Павел!

Ваш вопрос состоит из двух основных подвопросов:

1. Не будет ли у российских властей к вам вопросов.

2. Не будет ли вопросов у властей РК.

По первому вопросу:

У властей РФ к вам никаких вопросов не будет.

У каждого гражданина РФ есть конституционное право на информацию, данное ему п.4 ст. 29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом

Согласно п.1 ст. 43 Конституции РФ

Каждый имеет право на образование.

Соответственно, если ваши курсы дают людям информацию, не запрещенную законодательством РФ (не носит экстремистского характера, не призывает к свержению власти или террор. актам ну и прочее подобное), то такую информацию распространять вы можете абсолютно свободно, в том числе и за деньги.

Образовательной деятельности вы фактически не ведете, т.к. никаких документов об образовании не даете.

Вы просто продаете информационный продукт. Подобные продукты регулярно приобретаются онлайн миллионами россиян (от игр до программ и курсов), причем большинство продавцов программ или игр вообще находятся либо в Европе, либо за океаном.

Так что однозначно — в России вы ничего не нарушаете.

По второму вопросу.

Досконально законодательство РК мы не знаем (все же мы российские юристы). Однако Законодательство РК в целом схоже с российским. Тем более, что мы входим в таможенный союз. Поэтому если вы уплачиваете налоги с полученной прибыли, то в принципе никаких вопросов к вам также быть не должно.

Запретов на продажу инфопродуктов физлицам за границу я в принципе не встречал.

Успехов вам!

07 Августа 2015, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут