Проведение семинаров для граждан РФ из РК

Добрый день. Я являюсь гражданином Республики Казахстан и индивидуальным предпринимателем. Деятельность в свидетельстве указана как "консультационные услуги по информатике" по упрощенной форме. Я провожу краткосрочные онлайн (дистанционные) семинары (3-10 часов) по ИТ направлению на платной основе без выдачи документов об образовании или квалификации. Могу ли я привлекать граждан РФ к семинарам (много желающих) дистанционно из РК?

, Павел Курохтин,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я привлекать граждан РФ к семинарам (много желающих) дистанционно из РК?
Павел Курохтин

Можете, в российском законодательстве запрета на обучение граждан РФ на зарубежных (а уж тем более онлайн курсах) — нет

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конечно, можете.Ограничений нет.И никаких документов получать Вам нет необходимости.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я привлекать граждан РФ к семинарам (много желающих) дистанционно из РК?
Павел Курохтин

Можете, ограничений законодательство не предусматривает, тем более Вы не выдаете никаких свидетельств

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Павел!

Ваш вопрос состоит из двух основных подвопросов:

1. Не будет ли у российских властей к вам вопросов.

2. Не будет ли вопросов у властей РК.

По первому вопросу:

У властей РФ к вам никаких вопросов не будет.

У каждого гражданина РФ есть конституционное право на информацию, данное ему п.4 ст. 29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом

Согласно п.1 ст. 43 Конституции РФ

Каждый имеет право на образование.

Соответственно, если ваши курсы дают людям информацию, не запрещенную законодательством РФ (не носит экстремистского характера, не призывает к свержению власти или террор. актам ну и прочее подобное), то такую информацию распространять вы можете абсолютно свободно, в том числе и за деньги.

Образовательной деятельности вы фактически не ведете, т.к. никаких документов об образовании не даете.

Вы просто продаете информационный продукт. Подобные продукты регулярно приобретаются онлайн миллионами россиян (от игр до программ и курсов), причем большинство продавцов программ или игр вообще находятся либо в Европе, либо за океаном.

Так что однозначно — в России вы ничего не нарушаете.

По второму вопросу.

Досконально законодательство РК мы не знаем (все же мы российские юристы). Однако Законодательство РК в целом схоже с российским. Тем более, что мы входим в таможенный союз. Поэтому если вы уплачиваете налоги с полученной прибыли, то в принципе никаких вопросов к вам также быть не должно.

Запретов на продажу инфопродуктов физлицам за границу я в принципе не встречал.

Успехов вам!