228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Имеет ли право военнослужащий на регистрацию брака в течение 3 дней со дня подачи заявления?

здравствуйте! скажите пожалуйста,правда что у военнослужащего (офицер) есть такая привилегия что должны зарегистрировать брак в течении 3-х дней со дня подачи заявления?

04 Августа 2015, 11:16, вопрос №929010
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
131
ответ
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Витебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Полина!!! Кто Вам это сказал)))). Есть норма закона, которая относится ко всем желающим вступить в брак, независимо от того военнослужащий он или нет, мужчина или женщина. Ст. 11 СК РФ, трактует норму так

Статья 11. Порядок заключения брака
[Семейный кодекс РФ]
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц,
вступающих в брак,по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского
состояния по месту государственной регистрации заключения брака может
разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить
этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка,
непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых
обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в
порядке, установленном для государственной регистрации актов
гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации
брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак
(одним из них).

Если вы с ним попадаете под особые обстоятельства, то регичстрация брака может быть и в день подачи заявления.

04 Августа 2015, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут