300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Удочерение ребенка супруги иностранным гражданином

Добрый день,помогите пожалуйста с ответом,мой законный муж не гражданин России,хотел бы удочерить мою дочь,подали исковое заявление в районный суд, было лосудебное заседание на котором присутвовали органы опеки,они были против удочерения т.к. супруг не гражданин РФ.Я объяснила что муж резидент РФ и имеет вид на жительство, но органы опеки всеравно против.У дочери есть папа который лишен родительских прав.После заседания органы опеки связались со мной по телефону,сказали что суд откажет в иске т.к. супруг не гражданин РФ назвали даже какую то статью что подавать заявление могут только граждане РФ. Я почитала семейный кодекс где ничего такого не нашла,только нашла статью 165,где прописовалось что иностранные граждане состоящие в браке с гражданами РФ имеют права удочерять детей супруг в особом порядке и статью 124 где нет запрета лицам не имеющим гражданства удочерять детей супруг имеющих гражданство.Помогите пожалуйства как быть дальше настаивать на этих статьях или же отступить?

04 Августа 2015, 10:30, вопрос №928961
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Я объяснила что муж резидент РФ и имеет вид на жительство, но органы опеки всеравно против.У дочери есть папа который лишен родительских прав.После заседания органы опеки связались со мной по телефону, сказали что суд откажет в иске т.к. супруг не гражданин РФ назвали даже какую то статью что подавать заявление могут только граждане РФ. Я почитала семейный кодекс где ничего такого не нашла, только нашла статью 165, где прописовалось что иностранные граждане состоящие в браке с гражданами РФ имеют права удочерять детей супруг в особом порядке и статью 124 где нет запрета лицам не имеющим гражданства удочерять детей супруг имеющих гражданство.Помогите пожалуйства как быть дальше настаивать на этих статьях или же отступить?
евгения

Евгения, По закону ЗАПРЕТА на такое усыновление нет. Если уж вы начали это, и у вас есть цель, я думаю, что следует продолжать. В конце концов, решение суда первой инстанции можно будет и обжаловать.

04 Августа 2015, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
131
ответ
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Витебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Евгения!!! У Вас заседания происходят в исковом производстве или в порядке особого производства. Разница лишь в том, что если рассматривается дело в особом производстве и был установлен спор о праве, суд в таком случае выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.(ст. 263 ГПК РФ)

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 263]

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются
судом по общим правилам искового производства с особенностями,
установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в
порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве,
подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления
без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим
заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового
производства.

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 29]
[Статья 269]
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее —
усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими
усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту
нахождения усыновляемого ребенка.
2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами
территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без
гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 29]
[Статья 274]

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает
решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об
усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При
удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным
конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об
усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для
государственной регистрации усыновления в органах записи актов
гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части
удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве
родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об
изменении даты и места рождения ребенка.

2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности
усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со
дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об
удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в
течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган
записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для
государственной регистрации усыновления ребенка.

В данном случае Вам нужно идти до конца, а если будет вынесено решение не в Вашу пользу можете подать апелляцию.

Такие дела как Ваше рассматривается судом в особом производстве на основании ст

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 262]
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина
недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в
возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно
распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую
психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном
порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Главное, что при удочерении Ваш бывший муж уже не будет платить алименты, а при лишении его родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов. А подать заявление на удочерение ребенка можно только по истечении шести месячного срока со дня вынесения решения о его лишении родит прав, ст

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 71]
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права,
основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были
лишены родительских прав, в том числе право на получение от него
содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и
государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей
(одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке,
установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены
родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные
права, основанные на факте родства с родителями и другими
родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае
лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на
попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них)
родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
04 Августа 2015, 11:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут