Как выкупить землю из аренды в собственность?

Добрый день! имеется земельный участок сельхоз., категория: земли сельхоз, разрешенное использование лпх. Участок находится в аренде, строений на нем нет, как его можно выкупить? что для этого нужно, и за какую цену?

, Юлия, г. Уфа
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Администрацию и подать документы на аукцион.

Юридические лица и граждане, имеющие недвижимость, расположенную на участках, арендованных у государственных и муниципальных органов, могут выкупить эти участки в свою собственность на законных основаниях, руководствуясь положениями ст. 36 Земельного кодекса РФ. Если на участке нет объекта недвижимости, то соответствующие органы организуют продажу земли на конкурентных основаниях, путем аукционных торгов, что может существенно повысить цену земли. Чтобы этого избежать, лучше предварительно возвести на участке какое-либо строение (баню, сарай, летнюю кухню и т.п.), зарегистрировать его, и только после этого оформлять документы о выкупе. Лица, имеющие в собственности сооружения, находящиеся на выкупаемых государственных и муниципальных участках, имеют исключительное право на выкуп соответствующего участка.

Подробнее: www.landatlas.ru/help/vykup-zemelnogo-uchastka-iz-arendy.htm#ixzz3hpWtf3UP

Основные этапы процедуры выкупа, как правило, следующие:
заключение договора, предусматривающего уплату авансового взноса за приобретение земельного участка;
оценка рыночной стоимости земли и сравнение ее с кадастровой стоимостью;
принятие решения о купле-продаже земли;
составление договора купли-продажи, а также его нотариальное заверение;
оформление государственного акта на землю.

Подробнее: www.landatlas.ru/help/vykup-zemelnogo-uchastka-iz-arendy.htm#ixzz3hpXQQy8A