232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимо ли платить налог при продаже наследственного имущества?

Здравствуйте! Отец мужа хочет написать завещание (дом) на него. Верно ли, что если после вступления в права продать недвижимость до истечения 3 летнего срока, то нужно платить налог 13%? Спасибо.

04 Августа 2015, 09:39, вопрос №928907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По общему правилу, если имущество находилось в собственности
гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года,
этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не
подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать.
Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в
фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)

04 Августа 2015, 09:47
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Намик
120
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При продаже квартиры, находящейся в праве собственности менее 3-х лет, налогоплательщик уплачивает налог с доходов в размере 13 % от полученного дохода. Доходы от продажи квартиры, которая получена в наследство более 3-х лет назад, не подлежат обложению налогом и освобождаются от представления декларации. п. 18 ст. 217 НК РФ

04 Августа 2015, 09:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут