Действует ли в отношении кредитного долга исковая давность?

Здравствуйте.Я в январе 2010 года сделал заявку в Москомприват банк на кредит.Мне выдали кредитную карту с нулевым балансом.На баланс этой карты я зачислил собсвенные средства в размере 1000 рублей.Позже в 2010 году я,снял со счета карты эти средства и последняя операция по этой карте была в июне или в июле 2011 года.Сейчас в июле 2015 года со мной связались сотрудники ЗАО Бинбанк кредитные карты и сообщили мне,что моя задолженность перед банком составляет порядка 15000 рублей,так как я воспользовался кредитными средствами в размере 850 рублей.У меня не осталось ни карты,ни договора с этим банком.Имеют ли права сейчас они требовать возмещения этой суммы,не наступил ли срок исковой давности?Ответьте пожалуйста,заранее благодарю.

, Роман Евгеньевич, г. Москва
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток. Срок исковой давности, давно уже прошел это во 1. Во вторых Банк Москомприват не имел право без Вашего ведома передавать договор, а так же Ваш долг другим организациям ( банки, коллекторские агенства ), а так же другим лицам. Так же о любых изменениях в договоре должны были Вас уведомить.

Мой Вам совет, попросите копию договора, а так же распечатку по карте у тех кто Вам звонит… Платить требуемую сумму ни в коем случае не нужно, это чистой воды обман, говоря в народе берут на «ЛОХА»… Если начнут терроризировать по телефону, обратитесь за помощью к юристам, для составления претензия, а так же иска в суд.

Вы ответили абсолютно правильно, не сомневайтесь… Но в практике они будут Вам названивать и надоедать, а до суда дело может и не дойти… Но и тут есть выход, старайтесь записывать телефонные разговоры…

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман Евгеньевич, Банк может передать долг коллекторскому агентству и без вашего согласия по договору цессию. Но вас должны были уведомить. Ни в коем случае не платите сейчас им не копейки так, как любой платеж будет считаться признанием долга. Сейчас вам необходимо взять распечатку платежей и копию договора. Срок исковой давности будет считаться не с момента оформления кредита, а с момента последнего платежа. Если договора цессии между банком и коллекторами нет, то требования незаконны.

Роман Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.Спасибо,что ответили на ма мой вопрос.Суть дела в том,что я ни разу не погашал задолженность по этой карте,т.к.не знал о задолженности.В данный момент со мной связались представители службы досудебного взыскания от имени ЗАО Бинбанк.Я сам связался с банком,они подтвердили,что все клиенты Москомприватбанка перешли к ним и за мной числится задолженность.Я задал вопрос:Почему они раньше со мной не связывались,на что мне ответили,что банк оставляет за собой право когда информировать клиента.Сегодня я разговаривал с представителем досудебного взыскания,сказал,что пусть подают на меня в суд.Я буду им выплачивать задолженность только по решению суда.Что мне посоветуете?