Пособие по уходу за ребенком в 2019. Из декрета в декрет

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (до 8 августа 2015). В ноябре я ухожу в отпуск по беременности и родом со вторым ребенком. А в январе 2017 в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На период с августа 2016 до ноября 2016 я написала заявление на отпуск за свой счет. Как это повлияет на мое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на декретные выплаты в целом? Стоит ли выходить на работу хотя бы на несколько дней перед следующем декретным отпуском? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, доброе утро.

Как это повлияет на мое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на декретные выплаты в целом?
Юлия

Никак не повлияет, так как вы в этом году были в отпуске по уходу за ребенком, этот год в расчет не идет. Все пособия (декретные и до 1,5 лет), будут рассчитаны в той же сумме, как и на первого ребенка. Если до 1,5 лет вы получали пособие в минимальном размере, то на второго ребенка будете получать почти в два раза больше.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего
заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за
время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13
настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному
лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из
среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в
двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера
пособия.(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

А в январе 2016 в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На период с августа 2015 до ноября 2015 я написала заявление на отпуск за свой счет. Как это повлияет на мое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на декретные выплаты в целом?
Юлия

Пособие по беременности и родам у Вас будет исчисляться исходя из заработка за 2 предыдущих года, так как в отпуск по БиР Вы уходите в 2015 году- это 2013 и 2014 годы, но так как в эти года Вы были в отпуске по уходу за ребенком Вы имеете право поменять их на более ранние года, до ухода в первый декрет, поэтому то, что Вы взяли отпуск за свой счет в Вашем случае на размер пособия не повлияет. То же самое и с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы имеете право выбрать годы для расчета, и на размер пособия Ваш отпуск без содержания не повлияет.

ст. 14 Фз об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Стоит ли выходить на работу хотя бы на несколько дней перед следующем декретным отпуском?
Юлия

Не стоит, так как для расчета пособий берутся предыдущие года, выходить на работу не вижу смысла.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как это повлияет на мое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на декретные выплаты в целом?
Юлия

ст. 128 ТК РФ: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вы имеете право на такой отпуск, тем более если получилось согласовать длительный срок с работодателем. В общем никак не повлияет. Так как Вы беременная вторым ребёнком, то необходимо предупредить об этом Вашего работодателя.

Также Вы можете воспользоваться оплачиваемым отпуском — ст. 260 ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Как это повлияет на мое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на декретные выплаты в целом?
Юлия

Абсолютно никак не повлияет.

Стоит ли выходить на работу хотя бы на несколько дней перед следующем декретным отпуском?
Юлия

Не нужно.

Хотелось бы акцентировать внимание, что расчет декретных за 2 года предшествующих выходу в первый декрет производится ТОЛЬКО по вашему ЗАЯВЛЕНИЮ, о чем прямо говорит закон. Обязательно не упустите это момент, чтобы потом с работодателем не разбираться и не тратить нервы.

Желаю удачи!