336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать бывшую супругу с ребенком из квартиры?

Здравствуйте! Являюсь единоличным собственником квартиры, в которой прописаны бывшая супруга с нашим общим ребенком (2009 г.р.). Они не проживают в ней уже 3,5 года. Сейчас они живут в нашей же области, но в другом городе. Вопрос: как мне их можно выписать, если на протяжении последних 1,5 лет добровольно выписываться она не хочет?

04 Августа 2015, 09:04, вопрос №928884
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Если квартира приобретена не в браке, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением с требованием выписать из вашей квартиры бывшую семью.

04 Августа 2015, 09:09
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вам нужно будет доказать суду, что члены Вашей бывшей семьи жильем обеспечены и в пользовании Вашей квартирой не нуждаются.
Абаполова Людмила

А, если квартира приобретена в браке, то вообще не важно на кого она оформлена, права на супругов на нее общие.

К тому же суды очень неохотно снимают с регистрационного учёта детей. Поэтому не так всё просто
Абаполова Людмила

Ну слегка может помочь то, что

Они не проживают в ней уже 3,5 года. Сейчас они живут в нашей же области, но в другом городе.
Иван

Если вы это докажете

04 Августа 2015, 10:36
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван!

как мне их можно выписать, если на протяжении последних 1,5 лет добровольно выписываться она не хочет?
Иван

Всё зависит от того, обеспечены ли они жильём, и где они проживают — в собственной квартире, в квартире родственников или в арендованном жилье. В зависимости от этого судом и будет решаться вопрос — утратили ли они право пользования Вашей квартирой или нет.

4. ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным
жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого
помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи
собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого
помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют
ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено
за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
по их требованию.

К тому же суды очень неохотно снимают с регистрационного учёта детей. Поэтому не так всё просто. Вам нужно будет доказать суду, что члены Вашей бывшей семьи жильем обеспечены и в пользовании Вашей квартирой не нуждаются.

04 Августа 2015, 09:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут