Оплата отпускных при сдельной оплате труда

У Меня сдельная оплата труда, прошел отпуск но работодатель не хочет оплачивать его, аргументируя тем что это заложено в заработную плату, но , прошлые годы эти выплаты проводились, как мне быть? имею ли я право требовать оплату отпускных дней и компенсацию за нерасходованные дни отпуска? или нет?

, Георгий Новиков, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на отпуск имеет любой работник с которым заключен Трудовой договор. Посмотрите условия своего договора, если это трудовой договор, то Вам положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Права на отпуск не имеют только граждане с которыми заключен договор подряда или возмездного оказания услуг (Гражданско-правовой договор).

В соответствии со ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

С Уважением, Иван.