Вправе ли работодатель отказать в предоставлении неполного рабочего дня женщине?

Детям по 9 лет, вправе ли работодатель отказать в предоставлении неполного рабочего дня женщине, т. к. производственная необходимость требует полноценной работы в течение всего дня

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Долгополова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка — инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому работодатель не вправе отказать Вам. Отказ работодателя удовлетворить подобную просьбу может быть обжалован в органы по рассмотрению трудовых споров.

При этом следует помнить, что оплата труда в этом случае производится пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ.