112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Вызывают в качестве очевидца в ОП для дачи объяснений в 3-й раз. Могу не ходить?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

Меня в третий раз вызывают для дачи объяснений по материалам дополнительной проверки в качестве очевидца (или свидетеля - как правильно назвать, не знаю). Проверки в (отношении другого лица) ведутся уже несколько лет, поскольку постоянно жалуется заявитель. Уголовно дело не возбуждено.

Все, что я мог пояснить - я уже сделал два раза, и мои объяснения должны быть в деле.

Могу ли я более не ходить в отдел полиции и не давать более объяснений? Может ли наступить у меня какая-либо ответственность, могу ли я быть подвержен приводу?

Может ли следователь взять мои объяснения, сделанные ранее?

Заранее благодарен, Александр.

04 Августа 2015, 10:02, вопрос №928739

Уточнение клиента

...далее следователь вручил повестку:

Вы вызываетсь порядке ст 188 УПК РФ в отдел по расследованию преступлений на территории ... района СУ УМВД ...для проведения следственных действий по материалам проверки по заявлению .... в ... (дата время).

При себе иметь паспорт.

Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно, либо ходатайствовать об обеспечении участника защитником следователем.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при наличии заявленного ходатайства об обеспечении участника защитником следователем Вам необходимо уведомить по тел. ... или иным способом и передать письменное заявление по указанному выше адресу.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, либо на основании ст 118 УПК РФ на Вас может быть наложено денежное взыскание.

Причину - отсутствие времени - следователь уважительной не признал.

Предложение - взять ранее данные объяснения следователя тоже не устроили.

Подскажите пожалуйста, всё же могут ли в этой ситуации применяться денежное взыскание и привод?

Каков размер ден. взыскания обычен для подобного нарушения?

05 Августа 2015, 14:21

Уточнение клиента

А Ст 118 п.3 не может быть применена?

Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 118]

1. Денежное взыскание налагается судом.

2. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.

3. Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола.

А по приводу:

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции»

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

05 Августа 2015, 14:56
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вас вызывают повесткой?

04 Августа 2015, 10:08
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По скольку уголовное дело не возбуждено можете не приходить.

04 Августа 2015, 10:26
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16267
ответов
7350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр если Вы являетесь свидетелем по делу, необходимо дать показания повторно, т.к. за отказ от дачи показаний предусмотрены санкции статьей 308 Уголовного кодекса РФ, при этом Вы можете указать, что то о чем говорили ранее то есть те же показания подтверждаете:

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Статья 56 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
04 Августа 2015, 10:12
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16267
ответов
7350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В любом случае Вам необходимо выяснить в качестве кого Вас вызывают, если в качестве свидетеля по делу явиться необходимо иначе санкции и привод, если же дать объяснения не являясь свидетелем по делу, то здесь Вы можете отказаться от этого и попросту игнорировать данный вызов.

04 Августа 2015, 11:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу ли я более не ходить в отдел полиции и не давать более объяснений? Может ли наступить у меня какая-либо ответственность, могу ли я быть подвержен приводу?
Александр

Можете не приходить по вызовам, никакой ответственности за это нет. Приводу Вы подвергнуты быть не можете.

Ответственность может наступить только после приобретения статуса «Свидетель», а это возможно после возбуждения уголовного дела.

Может ли следователь взять мои объяснения, сделанные ранее?
Александр

А они и так есть в материале проверки, конечно может.

Видимо прокурор отменяя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела дает указания опросить дополнительно «ФИО», что и делает следователь.

04 Августа 2015, 10:12
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вы являетесь свидетелем по делу
Агибалов Иван Иванович

По какому делу, если

Уголовно дело не возбуждено.
Александр
04 Августа 2015, 10:14
Адвокат - Алексей
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли наступить у меня какая-либо ответственность, могу ли я быть подвержен приводу?
Александр

Данная мера процессуального принуждения применяется только к лицам, которые имеют определенный статус в уголовном деле (свидетель, подозреваемый, обвиняемый, потерпевший) если они не явятся по вызову без уважительных причин.

Так как уголовное дело не возбуждено, то у вас отсутствует процессуальный статус в этом деле свидетеля.

Таким образом, к вам не может быть применен привод и иные меры проц. принуждения.

04 Августа 2015, 10:15
q Отблагодарить
0 0
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Могу ли я более не ходить в отдел полиции и не давать более объяснений?
Александр

Да, можете не приходить.

04 Августа 2015, 10:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если уголовного дела не возбуждено, то можете не приходить.

04 Августа 2015, 10:24
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Могу ли я более не ходить в отдел полиции и не давать более объяснений? Может ли наступить у меня какая-либо ответственность, могу ли я быть подвержен приводу? Может ли следователь взять мои объяснения, сделанные ранее?
Александр

Александр. В Вашем случае речь идет о проведении предварительной проверки, в рамках которой Вы не обладаете статусом свидетеля, что не предполагает применение мер обеспечения Вашей явки или возможности привлечения Вас к ответственности за отказ от дачи показаний.

Также существенным моментом является и то, что Ваш вызов должен осуществиться повесткой (выписать которую могут в рамках уголовного дела) — отсутствие данного документа освобождает Вас от обязательства явиться по вызову сотрудника.

Уж если у сотрудников ОП возникает срочная необходимость Вас опросить они могут к Вам сами подъехать. Ваш опрос могут оформить справкой, составляемой в том числе и в результате беседы по телефону.

04 Августа 2015, 10:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции»

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Вызвать Вас они вправе, но явиться Вы (если речь не об уголовном деле) не обязаны. Подвергнуть приводу могут лишь в случаях прямо указанных законом. Однако, ситуация в связи с которой Вас вызывают не подпадает под действие процессуальных норм, что делает не возможным привод в принципе.

04 Августа 2015, 11:40
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Советую явиться к следователю. Однако, чтобы в дальнейшем избежать повторного вызова обратитесь к руководителю следственного отдела полиции в связи с неоднократными вызовами следователя. Если вызовы по одному и тому же факту, следователь обязан все вопросы выяснить при первом визите к нему очевидца. Повторный вызов свидетельствует о некачественном первичном опросе

04 Августа 2015, 10:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29569
ответов
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если дела не возбуждено, то можете не ходить. Обязанности такой нет. Такая обязанность есть только у свидетеля, а такое лицо как свидетель возможно только после возбуждения уголовного дела

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

........

татья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

........

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Поясните сотруднику что времени у Вас нет и если Вы ему так нужны, то ноги в руки и пусть опрашивает Вас на работе, дома итп...

04 Августа 2015, 10:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29569
ответов
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Никакой ответственности за неявку в Вашем случае не предусмотрено, хотя Вас скорее всего начнут пугать именно этим. Но это всего навсего такой блеф с целью принудить Вас явиться, чтобы самому никуда не ходить.

04 Августа 2015, 10:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29569
ответов
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Может ли следователь взять мои объяснения, сделанные ранее?
Александр

Если дело будет возбуждено и ВЫ будете важным свидетелем, то поверьте — следователь к Вам сам прибежит и допросит.

Если же Ваши показания не важны, то никто Вас и допрашивать не будет, если Ваши показания ничего нового для дела не дадут

04 Августа 2015, 10:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29569
ответов
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Все, что я мог пояснить — я уже сделал два раза, и мои объяснения должны быть в деле.
Александр

Так и поясните сотруднику. Пусть в материалах проверки указывает что Вы от явки отказались

04 Августа 2015, 10:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29569
ответов
13137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, всё же могут ли в этой ситуации применяться денежное взыскание и привод?
Александр

НЕт. Он же сам пишет

для проведения следственных действий по материалам проверки по заявлению
Александр

По проверке, а не по делу

Попросите его указать какое уголовное дело возбуждено

05 Августа 2015, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут