Вызывают в качестве очевидца в ОП для дачи объяснений в 3-й раз. Могу не ходить?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

Меня в третий раз вызывают для дачи объяснений по материалам дополнительной проверки в качестве очевидца (или свидетеля - как правильно назвать, не знаю). Проверки в (отношении другого лица) ведутся уже несколько лет, поскольку постоянно жалуется заявитель. Уголовно дело не возбуждено.

Все, что я мог пояснить - я уже сделал два раза, и мои объяснения должны быть в деле.

Могу ли я более не ходить в отдел полиции и не давать более объяснений? Может ли наступить у меня какая-либо ответственность, могу ли я быть подвержен приводу?

Может ли следователь взять мои объяснения, сделанные ранее?

Заранее благодарен, Александр.

Уточнение от клиента

...далее следователь вручил повестку:

Вы вызываетсь порядке ст 188 УПК РФ в отдел по расследованию преступлений на территории ... района СУ УМВД ...для проведения следственных действий по материалам проверки по заявлению .... в ... (дата время).

При себе иметь паспорт.

Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно, либо ходатайствовать об обеспечении участника защитником следователем.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при наличии заявленного ходатайства об обеспечении участника защитником следователем Вам необходимо уведомить по тел. ... или иным способом и передать письменное заявление по указанному выше адресу.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, либо на основании ст 118 УПК РФ на Вас может быть наложено денежное взыскание.

Причину - отсутствие времени - следователь уважительной не признал.

Предложение - взять ранее данные объяснения следователя тоже не устроили.

Подскажите пожалуйста, всё же могут ли в этой ситуации применяться денежное взыскание и привод?

Каков размер ден. взыскания обычен для подобного нарушения?

Уточнение от клиента

А Ст 118 п.3 не может быть применена?

Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 118]

1. Денежное взыскание налагается судом.

2. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.

3. Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола.

А по приводу:

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции»

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

, Александр, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас вызывают повесткой?

По скольку уголовное дело не возбуждено можете не приходить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр если Вы являетесь свидетелем по делу, необходимо дать показания повторно, т.к. за отказ от дачи показаний предусмотрены санкции статьей 308 Уголовного кодекса РФ, при этом Вы можете указать, что то о чем говорили ранее то есть те же показания подтверждаете:

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Статья 56 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

В любом случае Вам необходимо выяснить в качестве кого Вас вызывают, если в качестве свидетеля по делу явиться необходимо иначе санкции и привод, если же дать объяснения не являясь свидетелем по делу, то здесь Вы можете отказаться от этого и попросту игнорировать данный вызов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я более не ходить в отдел полиции и не давать более объяснений? Может ли наступить у меня какая-либо ответственность, могу ли я быть подвержен приводу?
Александр

Можете не приходить по вызовам, никакой ответственности за это нет. Приводу Вы подвергнуты быть не можете.

Ответственность может наступить только после приобретения статуса «Свидетель», а это возможно после возбуждения уголовного дела.

Может ли следователь взять мои объяснения, сделанные ранее?
Александр

А они и так есть в материале проверки, конечно может.

Видимо прокурор отменяя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела дает указания опросить дополнительно «ФИО», что и делает следователь.

Вы являетесь свидетелем по делу
Агибалов Иван Иванович

По какому делу, если

Уголовно дело не возбуждено.
Александр
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Может ли наступить у меня какая-либо ответственность, могу ли я быть подвержен приводу?
Александр

Данная мера процессуального принуждения применяется только к лицам, которые имеют определенный статус в уголовном деле (свидетель, подозреваемый, обвиняемый, потерпевший) если они не явятся по вызову без уважительных причин.

Так как уголовное дело не возбуждено, то у вас отсутствует процессуальный статус в этом деле свидетеля.

Таким образом, к вам не может быть применен привод и иные меры проц. принуждения.

Могу ли я более не ходить в отдел полиции и не давать более объяснений?
Александр

Да, можете не приходить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если уголовного дела не возбуждено, то можете не приходить.

Могу ли я более не ходить в отдел полиции и не давать более объяснений? Может ли наступить у меня какая-либо ответственность, могу ли я быть подвержен приводу? Может ли следователь взять мои объяснения, сделанные ранее?
Александр

Александр. В Вашем случае речь идет о проведении предварительной проверки, в рамках которой Вы не обладаете статусом свидетеля, что не предполагает применение мер обеспечения Вашей явки или возможности привлечения Вас к ответственности за отказ от дачи показаний.

Также существенным моментом является и то, что Ваш вызов должен осуществиться повесткой (выписать которую могут в рамках уголовного дела) — отсутствие данного документа освобождает Вас от обязательства явиться по вызову сотрудника.

Уж если у сотрудников ОП возникает срочная необходимость Вас опросить они могут к Вам сами подъехать. Ваш опрос могут оформить справкой, составляемой в том числе и в результате беседы по телефону.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции»

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Вызвать Вас они вправе, но явиться Вы (если речь не об уголовном деле) не обязаны. Подвергнуть приводу могут лишь в случаях прямо указанных законом. Однако, ситуация в связи с которой Вас вызывают не подпадает под действие процессуальных норм, что делает не возможным привод в принципе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую явиться к следователю. Однако, чтобы в дальнейшем избежать повторного вызова обратитесь к руководителю следственного отдела полиции в связи с неоднократными вызовами следователя. Если вызовы по одному и тому же факту, следователь обязан все вопросы выяснить при первом визите к нему очевидца. Повторный вызов свидетельствует о некачественном первичном опросе

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если дела не возбуждено, то можете не ходить. Обязанности такой нет. Такая обязанность есть только у свидетеля, а такое лицо как свидетель возможно только после возбуждения уголовного дела

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

татья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Поясните сотруднику что времени у Вас нет и если Вы ему так нужны, то ноги в руки и пусть опрашивает Вас на работе, дома итп...

Никакой ответственности за неявку в Вашем случае не предусмотрено, хотя Вас скорее всего начнут пугать именно этим. Но это всего навсего такой блеф с целью принудить Вас явиться, чтобы самому никуда не ходить.

Может ли следователь взять мои объяснения, сделанные ранее?
Александр

Если дело будет возбуждено и ВЫ будете важным свидетелем, то поверьте — следователь к Вам сам прибежит и допросит.

Если же Ваши показания не важны, то никто Вас и допрашивать не будет, если Ваши показания ничего нового для дела не дадут