Какие права имеет работница при выходе на работу после 3-летнего декрета?

Позвонила на работу, что собираюсь выйти, как дочке исполниться 3 года, начальник сказал, что места заняты, штат укомплектован, и что на моем месте никого нет, так как все оформлены на постоянную работу, что мне делать, какие права за мной сохраняются? Могут ли меня уволить у меня 2 детей?

, наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Уточните: Ваше рабочее место было сокращено? Или всё-таки кто-то исполняет Ваши должностные обязанности по Вашей должности?

наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, в отделе кадров мне сказали что ваша ставка никуда не делась, выведена за штат я так понимаю. Все кто работают работают никого не замещая. О сокращении мне ничего сказано не было.

Если ставка никуда не девалась, то Вам не имеют права отказывать. Работодатель обязан уволить работника, который исполнял Ваши обязанности во врем нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком. И не важно, что написано, что принят на постоянную работу. Рекомендую обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.