Полагаются ли потерпевшим в ДТП страховые выплаты по ОСАГО?

ДТП со смертельным исходом пешехода. Уг.дело заведено, виновный вину признал. Виновный предлагает мировое соглашение с погашением материальных затрат. Получат ли потерпевшие - муж и сын - страховые выплаты по ОСАГО. ОСАГО оформлена 29.03.2015 года. Спасибо. С уважением, Елена.

, Елена Рогунова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, доброй ночи. Да, получат. В сумму страхового возмещения в случае смерти потерпевшего будут включены лишь расходы на погребение, а также возмещение вреда в случае потери кормильца.

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:
копию свидетельства о смерти;
документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение.
Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тысяч рублей.

До 1 апреля 2015 года размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
При этом право на получение страхового возмещения в случае причинения вреда жизни потерпевшего (кормильца) имеют лица, которым в соответствии с гражданским законодательством принадлежит право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).