8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать имущество, если должник просит удерживать долг из зарплаты?

Здравствуйте, банк подал в суд на супруга об взыскании суммы кредита, постановление отправили судебным приставам. Супруг сходил к приставам и написал объяснительную о том что платить не отказывается и просит сумму долга удерживать из заработной платы. Но пришло постановление о наложении ареста на имущество должника. Вопрос в том что могут ли арестовать имущество если супруг просит удерживать долг из зарплаты? Спасибо

  • IMG_20150803_141623
    .jpg
, Татьяна, г. Казань
Ирина Николаевна Парфенова
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращение взыскания на заработную плату должника производится в случае отсутствия имущества. на которое может быть наложен арест. Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В случае удовлетворения заявления в определении суда должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, — размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань

Тоесть получается что из зарплаты удерживать не будут и в любом случае арестуют имущество? А если подать в суд об отсрочке то придется вернуть всю сумму задолжности, а если такой суммы нет то опять возвращаемся к аресту имущеста? Спасибо за ответ.

Да нет, Вы немножко неправильно поняли. При рассрочке суд установит ежемесячные платежи и срок для погашения. Вот и будет из зарплаты выплачивать. В любом случае решение суда должно исполняться.

Статья 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет следующее:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018