88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы арестовать имущество, если должник просит удерживать долг из зарплаты?

Здравствуйте, банк подал в суд на супруга об взыскании суммы кредита, постановление отправили судебным приставам. Супруг сходил к приставам и написал объяснительную о том что платить не отказывается и просит сумму долга удерживать из заработной платы. Но пришло постановление о наложении ареста на имущество должника. Вопрос в том что могут ли арестовать имущество если супруг просит удерживать долг из зарплаты? Спасибо

IMG_2015080IMG_20150803_141623.jpg3_141623.jpg
03 Августа 2015, 22:25, вопрос №928627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина Николаевна
67
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращение взыскания на заработную плату должника производится в случае отсутствия имущества. на которое может быть наложен арест. Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В случае удовлетворения заявления в определении суда должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, — размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы.

03 Августа 2015, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Казань

Тоесть получается что из зарплаты удерживать не будут и в любом случае арестуют имущество? А если подать в суд об отсрочке то придется вернуть всю сумму задолжности, а если такой суммы нет то опять возвращаемся к аресту имущеста? Спасибо за ответ.

03 Августа 2015, 22:59
67
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Да нет, Вы немножко неправильно поняли. При рассрочке суд установит ежемесячные платежи и срок для погашения. Вот и будет из зарплаты выплачивать. В любом случае решение суда должно исполняться.

Статья 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет следующее:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

03 Августа 2015, 23:10
Татьяна
клиент, г. Казань

Вот теперь я всё поняла. Значит нам нужно написать иск в суд об отсрочке платежа. Спасибо большое, очень помогли.

03 Августа 2015, 23:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут