Как узнать о том, заводилось ли наследственное дело на моего двоюродного дедушку?

Здравствуйте,

хочу узнать, заводилось ли наследственное дело на моего двоюродного дедушку. У меня есть информация о месте и дате его рождения, о месте, где он проживал до смерти (в г. Москва). Его дата смерти мне неизвестна, никаких его документов у меня на руках нет. У меня есть свидетельство о смерти его родного брата (моего родного дедушки), свидетельство о рождении моей матери и её свидетельство о браке.

При наличии данной информации и данных документов могу ли я (или моя мать) обратиться в ЗАГС для получения дубликата свидетельства о смерти моего двоюродного дедушки?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

С уважением, Александр

, Александр, г. Нижний Новгород
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Копия выдается в отделе ЗАГС по месту прописки умершего или по месту его последнего проживания по заявлению и предъявлению документов подтверждающих ваши родственные связи с умершим.

Вам понадобится
— заявление
— документы, подтверждающие вашу связь с умершим
— выписка из домовой книги
— справка об оплате государственной пошлины

Идите в управление записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и напишите заявление по образцу, в котором укажите, что вам нужен дубликат свидетельства о смерти, ваши паспортные данные, родственные связи и цель, в связи с которой вам понадобился данный документ.

Оплатите государственную пошлину, которая предусмотрена законодательством в случае восстановления документов гражданского состояния, в сберкассе и отнесите квитанцию в управление записями актов гражданского состояния.

Отправьте ваш запрос в ЗАГС в письменной форме, в случае если вы живете в другом городе или не имеете возможности обратиться в управление записи актов гражданского состояния лично.

Придите в орган управления записями гражданского состояния в ранее оговоренный день, для того что бы получить документ затребованный вами в заявлении.

Будьте предельно внимательны, так как если вы обращаетесь письменно, то ответ на ваш запрос придет на указанный вами адрес. Запрашивая документы лично, будьте готовы предоставить полный пакет документов, подтверждающих Вашу «заинтересованность» или нотариально заверенную доверенность, в случае если вы не являетесь ближайшим родственником. Помните, что сроки рассмотрения вашего заявления не должны превышать 30 рабочих дней.