108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

ГЖС и созаемщик по не военной ипотеке

Добрый вечер. Я военнослужащий, в НИС не вступал. Могу ли я стать созаемщиком по ипотечному кредиту, отцу (без права собственности на объект), так что бы при увольнении не полусилось: что раз я состоял в ипотеке то квартира и гжс мне не положены...

03 Августа 2015, 21:15, вопрос №928615
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29565
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можете.

Наличие у Вас каких либо обязательств по другой ипотеке, наличие иного помещения итп. значения не имеет. Единственно, если Вы будете проживать в этом помещении на момент увольнения, то Вам не будут положены дополняющие накопления. Но это как я понимаю не Ваш случай.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

..........

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;
2) предоставления целевого жилищного займа;

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации,денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей,не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

03 Августа 2015, 21:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29565
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, а Вы ипотечник? Или обеспечиваетесь жильем в натуре? Если в натуре, то для того чтобы быть обеспеченным жильем, Вам так же не следует прописываться в данное жилое помещение и тогда Вы будете признаны нуждающимся

03 Августа 2015, 21:26
Сергей
клиент, г. Мурманск

Олег, спасибо, но я написал что я не участник НИС, я выпусник 2004 года, меня интересует не откажут ли мне в квартире по-уволении если сейчас помогу отцу: пойлу к нему созаемщиком по ипотечному кредиту.

03 Августа 2015, 21:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29565
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я выпусник 2004 года, меня интересует не откажут ли мне в квартире по-уволении если сейчас помогу отцу: пойлу к нему созаемщиком по ипотечному кредиту.
Сергей

Теперь понял. Нет, не скажут, если так не пропишетесь

03 Августа 2015, 21:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29565
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Основания для отказа в признании военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий, а следовательно и предоставлении ГСЖ прямо указаны в Постановлении Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054
Агибалов Иван Иванович

Только к лицу, выпустившемуся в 2004 году все это отношения не имеет.

03 Августа 2015, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29565
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В Вашем случае Вы рискуете не попасть в программу «Военная ипотека», так как не будет оплачена еще ипотека отца где ВЫ будете созаёмщиком и кредитующая коммерческая организация не будет разбираться для каких целей в стали созаёмщиком, а просто откажет во втором кредите.Считаю- не стоит рисковать. Всего доброго
Нестеренко Михаил Фёдорович

Полная глупость. Уж извините. Никакого отношения к НИС факт созаемства не имеет. Кроме того, как пояснил клиент — он не участник НИС

03 Августа 2015, 21:56
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я стать созаемщиком по ипотечному кредиту
Сергей

Здравствуйте. В принципе можно, но обычно ипотека предполагает оформление созаёмщиками в общую собственность помещения. Тут у Вас скорее поручительство.

Но если не будет в собственность переходить помещение или его часть, то можете стать созаёмщиком.

И желательно в этой квартире не быть зарегистрированным.

ФЗ О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей,не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
03 Августа 2015, 21:22
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Олег, спасибо, но я написал что я не участник НИС, я выпусник 2004 года, меня интересует не откажут ли мне в квартире по-уволении если сейчас помогу отцу: пойлу к нему созаемщиком по ипотечному кредиту.
Сергей

Если не будет в собственности жилья у Вас, не станете собственником по ипотеке отца, или не будете там зарегистрированы, то не откажут. Так как Вы будете нуждающимся по прежнему в жилье.

03 Августа 2015, 21:29
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Основания для отказа в признании военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий, а следовательно и предоставлении ГСЖ прямо указаны в Постановлении Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 24.12.2014) «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»:

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);
в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств — участников СНГ после 31 декабря 1994 года (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 года);
г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальную выплату от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2007 года N 778;
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья. *10.1.5)
11. Право военнослужащих и граждан, уволенных со службы, на дополнительную жилую площадь, предусмотренную Федеральным законом «О статусе военнослужащих», не является основанием для постановки на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий. *11)

Как видите, оснований для отказа, в Вашем случае не предусмотрено.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

03 Августа 2015, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

На замену существующей пока системе
жилищного обеспечения военнослужащих — жильё по договору социального найма,
государственные жилищные сертификаты, выделение денежных средств для постройки жилья должна прийти накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих или НИС. Поэтому чем раньше Вас включат в реестр НИС тем больше вероятность, что Вы получите целевой жилищный займ в кредитующей коммерческой организации, работающей по программе «Военная ипотека» в размере около 2 млн. рублей.

Такое право у Вас может возникнут через три года. Погашать данный кредит будет МО РФ.

В Вашем случае Вы рискуете не попасть в программу «Военная ипотека», так как не будет оплачена еще ипотека отца где ВЫ будете созаёмщиком и кредитующая коммерческая организация не будет разбираться для каких целей в стали созаёмщиком, а просто откажет во втором кредите.Считаю- не стоит рисковать. Всего доброго

03 Августа 2015, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Мурманск

Участником НИС я точно становиться не собираюсь, т.к. сейч по субсидии (после 20 календарей) можно получить гораздо больше денег. А ипотека отца будет рогашена максимум через 4 года, я иду созаемщиком только чтобы повысить предоставляемую сумму...

03 Августа 2015, 22:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут