560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Закрытие ИП

Добрый день, я обладаю статусом ИП. Проработав около полугода ( с 15 января 2015 года), я больше не нуждаюсь в данном статусе. Вопрос в следующем, какие налоги я должен заплатить? Какую сумму? И как подать отчетность раньше времени находясь на УСНО. При этом отчетность у меня нулевая.

03 Августа 2015, 20:51, вопрос №928590
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28249
ответов
10338
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если отчетность у Вас нулевая, то налогов Вы не платите вообще.

А вот платежи в пенсионный фонд и медстрах пропорционально времени, в течение которого в 2015 году Вы были предпринимателем Вам уплатить придется.

Можно посчитать

ПФР

Год: 18610,80
Квартал: 4652,70
Месяц: 1550,90

МедСтрах

Год: 3650,58
Квартал: 912,65
Месяц: 304,22

За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Здесь можно рассчитать

www.klerk.ru/tools/ep/

03 Августа 2015, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 346.23, п. 7 ст. 346.21 НК РФ, нулевая декларация в течение налогового периода может быть подана до 25 числа месяца, следующего за тем в котором подано заявление о прекращении деятельности. В тот же срок уплатить налог, если был доход. Нет дохода — нет налога. (Авансовые платежи при отсутствии дохода не платятся.)

Можно все подать одновременно с заявлением о прекращении деятельности.

03 Августа 2015, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16258
ответов
7340
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван.

Для прекращения деятельности ИП, необходимо обратиться в налоговую инспекцию предоставив следующий пакет документов.

заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности;
квитанция об уплате госпошлины;
документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

Основания для отказа в регистрации прямо предусмотрены пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица; (Подпункт дополнен Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2011 года Федеральным законом от 3 декабря 2011 года N 383-ФЗ.
б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года Федеральным законом от 23 июня 2003 года N 76-ФЗ;
в) предусмотренном пунктом 3 статьи 13_1, пунктом 2 статьи 20, пунктом 4 статьи 22_1, пунктом 5 статьи 22_2 настоящего Федерального закона;(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2004 года Федеральным законом от 23 июня 2003 года N 76-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 489-ФЗ.
г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами (подпункт дополнительно включен с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ);
д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц (подпункт дополнительно включен с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ);
е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества (подпункт дополнительно включен с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ);
ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона(подпункт дополнительно включен с 1 июня 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года N 88-ФЗ);
з) наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 1 статьи 14, подпунктом «г» пункта 1 статьи 21, подпунктом «в» пункта 1 статьи 22_3 настоящего Федерального закона (подпункт дополнительно включен с 1 января 2011 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ; в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ; *23.1.«з»)
и) получения в соответствии с подпунктом «в» статьи 21_2 настоящего Федерального закона от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информации об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, если документ, подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной инициативе;(Подпункт дополнительно включен с 5 декабря 2011 года Федеральным законом от 3 декабря 2011 года N 383-ФЗ)
к) несоответствия сведений о документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, указанных в заявлении о государственной регистрации, сведениям, полученным регистрирующим органом от органов, осуществляющих выдачу или замену таких документов;(Подпункт дополнительно включен с 30 июня 2013 года Федеральным законом от 28 июня 2013 года N 134-ФЗ)
л) получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;(Подпункт дополнительно включен с 30 июня 2013 года Федеральным законом от 28 июня 2013 года N 134-ФЗ)
м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;(Подпункт дополнительно включен с 30 июня 2013 года Федеральным законом от 28 июня 2013 года N 134-ФЗ)
н) если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек;(Подпункт дополнительно включен с 30 июня 2013 года Федеральным законом от 28 июня 2013 года N 134-ФЗ)
о) если лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;(Подпункт дополнительно включен с 30 июня 2013 года Федеральным законом от 28 июня 2013 года N 134-ФЗ)
п) если в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося управляющим юридического лица, имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;(Подпункт дополнительно включен с 30 июня 2013 года Федеральным законом от 28 июня 2013 года N 134-ФЗ)
р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;(Подпункт дополнительно включен с 30 июня 2013 года Федеральным законом от 28 июня 2013 года N 134-ФЗ)
с) неисполнения юридическим лицом в процессе реорганизации обязанности уведомить кредиторов в соответствии со статьей 7_1 и пунктом 2 статьи 13_1 настоящего Федерального закона;(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 457-ФЗ)
т) неисполнения юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 7_1 настоящего Федерального закона;(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 457-ФЗ)
у) неисполнения юридическим лицом при уменьшении уставного (складочного) капитала обязанности уведомить кредиторов в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и со статьей 7_1 настоящего Федерального закона.
1_1. Наличие судебного спора о размере доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо о принадлежности доли или части доли конкретному лицу, а также иных споров, связанных с содержанием сведений об обществе с ограниченной ответственностью, подлежащих внесению в единый государственный реестр юридических лиц, не является основанием для отказа в государственной регистрации (пункт дополнительно включен с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ).
2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято не позднее срока, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона для государственной регистрации.
4. Решение об отказе в государственной регистрации принимается регистрирующим органом в срок, предусмотренный для государственной регистрации, и в течение одного рабочего дня, следующего за днем его принятия, в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. Если заявителем не указан способ получения документов, регистрирующий орган направляет решение об отказе в государственной регистрации по указанному заявителем почтовому адресу. В случае представления заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр решение об отказе в государственной регистрации направляется регистрирующим органом в установленный настоящим пунктом срок в многофункциональный центр, который выдает указанное решение заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. При поступлении в регистрирующий орган документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при указании в заявлении о государственной регистрации сведений, предусмотренных подпунктом «в_1» пункта 1 или подпунктом «д_1» пункта 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, решение об отказе в государственной регистрации направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем. При этом регистрирующий орган обязан представить предусмотренный настоящим пунктом документ в письменном (бумажном) виде по соответствующему запросу заявителя.(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2012 года Федеральным законом от 28 июля 2012 года N 133-ФЗ; в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 107-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2014 года Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 59-ФЗ.
5. Пункт утратил силу с 22 августа 2014 года — Федеральный закон от 21 июля 2014 года N 241-ФЗ…

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

03 Августа 2015, 21:04
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16258
ответов
7340
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Необходимо отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 9 Закона о регистрации регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных Законом о регистрации.
Необходимо учитывать, что в силу п. 9 ст. 243 НК РФ либо п. 8 ст. 244 НК РФ в случае прекращения деятельности в качестве ИП до конца налогового периода налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи указанного заявления включительно.
Также следует учитывать, что наличие у ИП задолженности по налогам не может являться для регистрирующего органа основанием для отказа в государственной регистрации прекращения индивидуальной деятельности (постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 12.03.2007 N А38-2471-4/278-2006).

www.garant.ru/article/211906/

03 Августа 2015, 21:10
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Вопрос в следующем, какие налоги я должен заплатить? Какую сумму?
Иван

а доходы в качестве ИП у вас в этот период были?

03 Августа 2015, 21:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
12192
ответа
5742
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Если деятельность не осуществлялась, то налог по УСН платить не нужно, так как отсутствует налогооблагаемая база. После закрытия ИП вам нужно сдать нулевую декларацию по УСН до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.

Статья 346.23 НК РФ
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

Что касается взносов в ПФР, то они рассчитываются и уплачиваются по количеству календарных дней с момента открытия ИП до момента закрытия. Сумма фиксированных взносов на 2015 год составляет 22261,38 руб. (в ПФР 18610,80 руб. и 3650,58 руб. в ФОМС). Если закрывать ИП вы будете в ближайшее время, то примерная сумма взносов у вас будет составлять 11 тыс. руб. Отчетность в ПФР предоставлять не нужно. Взносы после закрытия ИП должны быть уплачены в ПФР в течение 15 дней, иначе вам будут начислены пени за каждый день просрочки.

Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ
Ст. 16
8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
03 Августа 2015, 21:11
q Отблагодарить
4 0
12192
ответа
5742
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в силу п. 9 ст. 243 НК РФ либо п. 8 ст. 244 НК РФ
Агибалов Иван Иванович

Эти статьи относились к Единому социальному налогу, который отменен 5 лет назад. Речь в вопросе идет про УСН.

03 Августа 2015, 21:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Иван!

Привожу ниже алгоритм по закрытию ИП (алгоритм немного шире заданного вами вопроса, но думаю, это вам должно пригодиться).

Итак, алгоритм закрытия ИП следующий:

Подготовительная часть.

1. Закрываете счет в банке (если открывали)

2. платите взносы в ПФР с небольшим запасом. По суммам:

1550 р. 90 коп. — Пенсионный фонд за каждый месяц,

304 р. 22 коп. — Фонд обязательного мед.страхования за каждый месяц.

Квитанции для оплаты можете получить в своем Пенсионном фонде.

Основная часть.

1. Чтобы закрыть ИП, нужно заполнить и подписать специальную форму. Скачиваете с сайта www.nalog.ru/rn77/program/all/form_reg/ программу для заполнения формы Р26001. Из других мест форма не подойдет! Данная программа формирует специальный штрих-код, так что другие формы в налоговой просто не примут! Если будут вопросы по заполнению, то образец можно посмотреть здесь xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/ipclose.html

2. Заполняете заявление в этой программе, распечатываете его на принтере.
3. С помощью сервиса service.nalog.ru/gp2.do;jsessionid=168F484BA5D80A1A1720EB1C86C51CFE1350 формируете квитанцию на оплату госпошлины за прекращение ИП. Пошлина 160 рублей, оплачивается в Сбербанке без комиссии.

4. С распечатанным заявлением Р26001, паспортом, квитанцией идете в свою налоговую. Подпись в заявлении Р26001 ставите только в присутствии инспектора! Сдаете документы.

5. через 5 рабочих дней получаете Свидетельство о прекращении регистрации в качестве ИП.

После закрытия.

1. Не позднее 25го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП, подаете в налоговую служба Налоговую декларацию (в вашем случае нулевую). Поскольку деятельности у вас не велось, то налога никакого платить не нужно!

2. Заказываете в налоговой справку о Акт сверки по налогам и Справку о состоянии расчетов с бюджетом — будете точно знать, что к вам вопросов больше нет.

На этом процедуру можно считать полностью законченной.

Успехов вам!

03 Августа 2015, 21:20
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.