Правомерно ли работодатель отбирает телефон?

Как с точки зрения закона можно рассматривать тот факт, что работодатель забирает телефон, который якобы мешает исполнять свои обязанности? И как поступить в такой ситуации? Организация не является режимным, военным объектом и пр.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Демина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С точки зрения закона это — самоуправство, не отдавайте свой телефон, работодатель не имеет право прикасаться к вашим личным вещам, а тем более, забирать их, но запретить разговаривать по телефону может (правилами внутреннего распорядка)