Правомерно ли СК осуществила выплату второму участнику ДТП, если виновный в ДТП не был установлен?

Здравствуйте.

Попал в ДТП в сельской местности, управлял автомобилем не имея прав, будучи не вписанным в страховку. Ну вот так получилось. Практиковался перед сдачей на права в ГИБДД, ездил без инструктора.

Дорога сельская без какой-либо разметки, две условные полосы для движения. Ушлый дедок на Ниссан АД лохматых годов ехал по правой полосе, плелся 15км/ч. Я ехал за ним метров 300, не решался обогнать, все ждал что что-то выкинет. Но в итоге решился на обгон - как полагается убедился что никому не создаю помех, включил левый поворот, начал маневр обгона и когда уже почти сравнялся с ним, краем глаза заметил, что он начал поворачивать на какую-то маленькую дорожку, во дворы. Дернул руль влево, в сторону съезда во дворы куда он поворачивал, уходя от столкновения, но все-равно получил удар в передние двери справа. При этом никаких сигналов поворотниками он не подавал, никакими действиями не давал понять, что собирается поворачивать.

На разборе ДТП в ГИБДД виновный установлен не был, обоим участникам ДТП отказали в возбуждении административного делопроизводства, на что есть справка о ДТП с соответствующими пометками. Отдельно я получил административку и отстранение от управления за неимением прав, постановление по которой оплатил сразу же как получил.

Страховка ОСАГО, я страхователь и собственник автомобиля. Водителем вписан родственник, который меня обычно и практиковал, но не в этот раз.

Через месяц получил от страховой требование регресса в размере 19 т.р. Сумма не особо большая, оплатил бы, если бы не пара вопросов к СК:

1. На каком основании они сделали выплату второму участнику, если виновный в ДТП не был установлен и сделали ли ее вообще?

2. На каком основании они требуют эту N-нную сумму с меня без суда и следствия?

Звоню в СК по телефону, указанному в претензии, задаю вышеуказанные вопросы, прошу объяснить основания. Девушка не дослушав до конца кричит "мы не обязаны вам ничего предоставлять, все узнаете в суде!" и бросает трубку.

Может ли кто-то прояснить ситуацию по данному вопросу и за скромную плату составить обоснованный ответ в СК, чтоб им все и закончилось? Или все-же придется платить без вины виноватому?

Юристы у СК ушлые, думаю меня на суде просто затопчут без юридической поддержки, вину придумают... Если все-таки дело дойдет до суда и они каким-то непонятным образом докажут причинно-следственную связь между отсутствием у меня прав и виновностью в ДТП - какие затраты они вправе взыскать с меня, кроме госпошлины и суммы иска (в претензии на пол страницы список, но не думаю, что это все реально)?

Скан квитанции и справки готов предоставить в личку.

, Васили, г. Соликамск
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашей ситуации наиболее разумным дождаться копии иска из суда, после чего обратитесь к юристу по месту жительства для составления возражения на иск. Я думаю, найдете юриста за разумную плату.