8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ограничить общение отца с общим ребенком?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. С отцом ребенка в браке не состояли, но проживали совместно после рождения ребенка. Сейчас дочке 3 месяца. За все 3 месяца дома практически не был, приходил поесть и поспать, ребенком занималась только я, он лишь иногда сюсюкался с ней. Были частые ссоры, я много нервничала. На выходные уходил гулять, так же оставляя меня одну с ребенком. Я его прогнала, поскольку жить с ним стало не выносимо, придирался ко мне без повода, однажды применил ко мне физическую силу. Я хочу ограничить общение его с дочерью до 2х раз в неделю по средам и субботам с 18:00 до 21:00. Сам он хочет видеть ребенка в любое время. Какова вероятность что суд учтет мои пожелания? Думаю бывший сожитель захочет видеть дочку по воскресениям, но в этот день у меня на нас с дочкой другие планы, учтет ли это суд? Что если бывший вне зависимости от решения суда будет ломиться в квартиру или поджидать у подъезда? И можно ли и нужно ли доказывать в суде, что отец жизнью ребенка практически не интересуется. И если можно то какие доказательства для этого нужны?

Показать полностью
, Анна, г. Йошкар-Ола
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

С отцом ребенка в браке не состояли, но проживали совместно после рождения ребенка.
Анна

А отцовство установлено?

Я хочу ограничить общение его с дочерью до 2х раз в неделю по средам и субботам с 18:00 до 21:00.
Анна

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Такое же право есть и у отца ребёнка. Каждый из родителей имеет право предложить на рассмотрение суда свой вариант порядка общения.

Думаю бывший сожитель захочет видеть дочку по воскресениям, но в этот день у меня на нас с дочкой другие планы, учтет ли это суд?
Анна

Суд будет исходить в том числе и из возраста ребёнка.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По мере взросления ребёнка порядок общения может быть и изменён. Пока же Вам следует настаивать на таком общении отца и ребёнка, которое наиболее соответствует возрасту ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018