160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как ограничить общение отца с общим ребенком?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. С отцом ребенка в браке не состояли, но проживали совместно после рождения ребенка. Сейчас дочке 3 месяца. За все 3 месяца дома практически не был, приходил поесть и поспать, ребенком занималась только я, он лишь иногда сюсюкался с ней. Были частые ссоры, я много нервничала. На выходные уходил гулять, так же оставляя меня одну с ребенком. Я его прогнала, поскольку жить с ним стало не выносимо, придирался ко мне без повода, однажды применил ко мне физическую силу. Я хочу ограничить общение его с дочерью до 2х раз в неделю по средам и субботам с 18:00 до 21:00. Сам он хочет видеть ребенка в любое время. Какова вероятность что суд учтет мои пожелания? Думаю бывший сожитель захочет видеть дочку по воскресениям, но в этот день у меня на нас с дочкой другие планы, учтет ли это суд? Что если бывший вне зависимости от решения суда будет ломиться в квартиру или поджидать у подъезда? И можно ли и нужно ли доказывать в суде, что отец жизнью ребенка практически не интересуется. И если можно то какие доказательства для этого нужны?

03 Августа 2015, 20:09, вопрос №928470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна!

С отцом ребенка в браке не состояли, но проживали совместно после рождения ребенка.
Анна

А отцовство установлено?

Я хочу ограничить общение его с дочерью до 2х раз в неделю по средам и субботам с 18:00 до 21:00.
Анна

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Такое же право есть и у отца ребёнка. Каждый из родителей имеет право предложить на рассмотрение суда свой вариант порядка общения.

Думаю бывший сожитель захочет видеть дочку по воскресениям, но в этот день у меня на нас с дочкой другие планы, учтет ли это суд?
Анна

Суд будет исходить в том числе и из возраста ребёнка.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По мере взросления ребёнка порядок общения может быть и изменён. Пока же Вам следует настаивать на таком общении отца и ребёнка, которое наиболее соответствует возрасту ребёнка.

03 Августа 2015, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут