Как вступить в наследство на имущество своего отца?

Добрый день! Подскажите пож-та. У моего мужа отец проживает в общежитии , комната не приватизированная прописан был в ней один (гражданская жена живет рядом в другой комнате, периодически с ним). На данный момент отец умер. Мой муж решил зайти в комнату взломав дверь т.к. гражданская жена не дает ключи. Сейчас она на нас подала заявление в полицию, что мы взломали дверь и украли якобы лежавшие там деньги. Мы ходили в полицию писали объяснительную. Свидетельсво о смерти она не отдает, деньги с карточки сняла.

Вопрос: какие у нее права, какие у нас.

На основании чего она на нас подает заявление в полицию- на прямых наследников. Можем мы на нее встречное заявление в полицию написать ?

Большое спасибо за ответ

, Наталья, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. «Гражданская» жена — не жена, а сожительница. Никаких прав она не имеет. Если она сняла с карточки отца деньги, пишите на нее заявление о краже. Не встречное, а просто заявление. Она не имела права и свидетельство о смерти получать.