336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как и в каком порядке с меня могут взыскать долг умершего родителя?

Здравствуйте. Два года назад умер отец, оставив в наследство мне и сестре квартиру и сад, а также долг по кредиту. На данный момент он составляет 134000 рублей с учетом процентов накопившихся за эти 2 года. Кредит был застрахован, но в этом случае страховка не действует, т.к. смерть наступила в следствии онкологического заболевания и он стоял на учете во время взятия кредита. Я замужем, есть ребенок и в данный момент беременна. Я и муж работаем в сети магазинов "Красное и белое". Средний заработок составляет около 12 - 13 тысяч рублей в месяц. Через месяц я ухожу в декрет. В конце августа будет судебное заседание. Подскажите пожалуйста, как и в каком порядке они могут взыскать с меня долг? Квартиру продать мы не сможем, т.к. в ней прописан мой сын, которому 2,5 года. Продажа сада мало поможет, т.к и там остался долг.

03 Августа 2015, 19:10, вопрос №928394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рафаил
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Инна, добрый вечер! В этом вопросе очень много нюансов. Вы сказали, что отец оставил Вам и Вашей сестре наследство: а кто, что принял в качестве наследства, т.к.:

Согласно ст. 323 и 1175 ГК РФ, принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В связи с этим, нужно определить, ту сумму, которую хотят с Вас взыскать, находится ли в пределах наследованного имущества (если Вы приняли в наследство только сад), долг по кредиту.

Долг действительно будут взыскивать (вопрос лишь в размере), ничего смертельного, его всегда можно выплачивать частями.

03 Августа 2015, 19:44
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут