Как и в каком порядке с меня могут взыскать долг умершего родителя?

Здравствуйте. Два года назад умер отец, оставив в наследство мне и сестре квартиру и сад, а также долг по кредиту. На данный момент он составляет 134000 рублей с учетом процентов накопившихся за эти 2 года. Кредит был застрахован, но в этом случае страховка не действует, т.к. смерть наступила в следствии онкологического заболевания и он стоял на учете во время взятия кредита. Я замужем, есть ребенок и в данный момент беременна. Я и муж работаем в сети магазинов "Красное и белое". Средний заработок составляет около 12 - 13 тысяч рублей в месяц. Через месяц я ухожу в декрет. В конце августа будет судебное заседание. Подскажите пожалуйста, как и в каком порядке они могут взыскать с меня долг? Квартиру продать мы не сможем, т.к. в ней прописан мой сын, которому 2,5 года. Продажа сада мало поможет, т.к и там остался долг.

, Инна, г. Магнитогорск
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый вечер! В этом вопросе очень много нюансов. Вы сказали, что отец оставил Вам и Вашей сестре наследство: а кто, что принял в качестве наследства, т.к.:

Согласно ст. 323 и 1175 ГК РФ, принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В связи с этим, нужно определить, ту сумму, которую хотят с Вас взыскать, находится ли в пределах наследованного имущества (если Вы приняли в наследство только сад), долг по кредиту.

Долг действительно будут взыскивать (вопрос лишь в размере), ничего смертельного, его всегда можно выплачивать частями.