8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и в каком порядке с меня могут взыскать долг умершего родителя?

Здравствуйте. Два года назад умер отец, оставив в наследство мне и сестре квартиру и сад, а также долг по кредиту. На данный момент он составляет 134000 рублей с учетом процентов накопившихся за эти 2 года. Кредит был застрахован, но в этом случае страховка не действует, т.к. смерть наступила в следствии онкологического заболевания и он стоял на учете во время взятия кредита. Я замужем, есть ребенок и в данный момент беременна. Я и муж работаем в сети магазинов "Красное и белое". Средний заработок составляет около 12 - 13 тысяч рублей в месяц. Через месяц я ухожу в декрет. В конце августа будет судебное заседание. Подскажите пожалуйста, как и в каком порядке они могут взыскать с меня долг? Квартиру продать мы не сможем, т.к. в ней прописан мой сын, которому 2,5 года. Продажа сада мало поможет, т.к и там остался долг.

Показать полностью
, Инна, г. Магнитогорск
Рафаил Касымов
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый вечер! В этом вопросе очень много нюансов. Вы сказали, что отец оставил Вам и Вашей сестре наследство: а кто, что принял в качестве наследства, т.к.:

Согласно ст. 323 и 1175 ГК РФ, принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В связи с этим, нужно определить, ту сумму, которую хотят с Вас взыскать, находится ли в пределах наследованного имущества (если Вы приняли в наследство только сад), долг по кредиту.

Долг действительно будут взыскивать (вопрос лишь в размере), ничего смертельного, его всегда можно выплачивать частями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Социальное обеспечение
Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
, вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.10.2018