380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как вести учет ООО на УСН при отсутствии работников?

Добрый день,меня зовут Игорь. Имеется микроорганизация ООО на УСН 6%. Работаю с юридическими и

физическими лицами.Скажите,как в 2015 году вести учет.Работников нет.

Что нужно кроме книги учета доходов и расходов.Нужна ли кассовая книга если есть КУДИР? Заранее спасибо

03 Августа 2015, 18:48, вопрос №928371
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12189
ответов
5741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Какой у вас вид деятельности?

03 Августа 2015, 18:51
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент

Заправляю картриджи фирмам по безналу и порой делаю ремонт бытовой электроники физ.лицам,принимаю от них наличные деньги,выдаю квитанцию

03 Августа 2015, 19:16
12189
ответов
5741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Заправляю картриджи фирмам по юезналу и порой делаю ремонт бытовой электроники физ.лицам, принимаю от них наличные деньги, выдаю квитанцию
Игорь

Организации, в отличие от ИП, не освобождены от ведения кассовой дисциплины. Если вы не применяете ККМ, то каждую операцию по БСО (при наличных расчетах с физ. лицами) вы обязаны внести в Кассовую книгу. Также дата, номер и сумма по БСО отражаются в КУДиР (+ безналичные платежи), на основании которой вы составляете декларацию по УСН. Организациям вы должны выдавать акт на оказание услуг. Кроме того, вы обязаны полностью вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

03 Августа 2015, 19:24
Игорь
клиент

что представляет собой бухгалтерский учет, ведение КУДИР,кассовой книги и сдачи нулевой отчетности в пенсионный и страховой?

03 Августа 2015, 19:31
12189
ответов
5741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что представляет собой бухгалтерский учет

Каждая операция должна быть зафиксирована первичным документом и отражена на счетах бухгалтерского учета. Также вы можете использовать специальные программы для ведения учета, например, 1С.

ведение КУДИР, кассовой книги

По заполнению КУДиР вы можете воспользоваться инструкцией, утвержденной Приказом ФНС от 22.10.12 N 135н. По заполнению Кассовой книги — Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.98 г. N 88.

сдачи нулевой отчетности в пенсионный и страховой

Отчет в ФСС составляется по форме 4-ФСС. В ПФР — по форме РСВ-1. В этих отчетах, если нет начислений по заработной плате, нужно заполнить только титульный лист и поставить подписи на каждой странице.

03 Августа 2015, 19:44
Игорь
клиент

спасибо,а что имеется ввиду под первичным документом? ,БСО к примеру?

и нужно ли полученные средства по безналу отображать в КУДИР?

03 Августа 2015, 19:47
12189
ответов
5741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а что имеется ввиду под первичным документом?, БСО к примеру?
Игорь

Да, БСО — это первичный документ. Подробнее о первичных документах вы можете прочитать в
ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ.

и нужно ли полученные средства по безналу отображать в КУДИР?
Игорь

Обязательно нужно.

Также дата, номер и сумма по БСО отражаются в КУДиР (+ безналичные платежи)
Гурьева Наталья
03 Августа 2015, 19:51
Игорь
клиент

как понимаю, на ИП в данном случае я просто отражаю получаемые деньги только в КУДИР без всяких заморочек?

03 Августа 2015, 20:02
12189
ответов
5741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как понимаю, на ИП в данном случае я просто отражаю получаемые деньги только в КУДИР без всяких заморочек?
Игорь

Да, ИП могут не вести кассовую книгу и бухгалтерский учет.

03 Августа 2015, 20:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут