400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение по объекту культурного наследия

Добрый день!

Наша компания (ООО) заключает договор с другой организацией (ООО) на предоставление проектных услуг в области пожарной безопасности для объекта культурного наследия регионального значения. Заказчик просит внести коррективы в договор (НДС не облагается п.п.15 пункта 2 статьи 149 НК РФ).

1.Правомерно ли это (мы работаем с НДС)?

2. Нужно ли в будущем заказчику выписывать сч-фактуру (если работать будем без НДС)?

3. Какие документы мы должны предоставить в налоговую?

03 Августа 2015, 17:45, вопрос №928280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Да, правомерно. Проектные работы, направленные на приспособление объекта культурного наследия для современного использования (я так понимаю, установка пожарной сигнализации относится как раз к приспособлению для современного использования и осуществляется в рамках требований законодательства о пожарной безопасности) не облагаются НДС на основании пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ

Для того, чтобы не выставлять НДС ваш контрагент должен предоставить вам справку об отнесении объекта к объектам культурного наследия

2. При осуществлении операций, не подлежащих налогообложению на основании ст. 149, счет-фактура не выставляется (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

3. Дополнительно, кроме обычно представляемых, нужно представить справку (см. выше) и ваш договор на осуществление проектных работ (пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ)

4. Не забудьте, что на вас будет распространяться требование о ведении раздельного учета (п. 4 ст. 149 НК РФ)

04 Августа 2015, 13:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут