8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение по объекту культурного наследия

Добрый день!

Наша компания (ООО) заключает договор с другой организацией (ООО) на предоставление проектных услуг в области пожарной безопасности для объекта культурного наследия регионального значения. Заказчик просит внести коррективы в договор (НДС не облагается п.п.15 пункта 2 статьи 149 НК РФ).

1.Правомерно ли это (мы работаем с НДС)?

2. Нужно ли в будущем заказчику выписывать сч-фактуру (если работать будем без НДС)?

3. Какие документы мы должны предоставить в налоговую?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мурашов
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Да, правомерно. Проектные работы, направленные на приспособление объекта культурного наследия для современного использования (я так понимаю, установка пожарной сигнализации относится как раз к приспособлению для современного использования и осуществляется в рамках требований законодательства о пожарной безопасности) не облагаются НДС на основании пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ

Для того, чтобы не выставлять НДС ваш контрагент должен предоставить вам справку об отнесении объекта к объектам культурного наследия

2. При осуществлении операций, не подлежащих налогообложению на основании ст. 149, счет-фактура не выставляется (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

3. Дополнительно, кроме обычно представляемых, нужно представить справку (см. выше) и ваш договор на осуществление проектных работ (пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ)

4. Не забудьте, что на вас будет распространяться требование о ведении раздельного учета (п. 4 ст. 149 НК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 04.10.2018