Как взыскать плату за дом на участке, не оформленном в собственность?

Здравствуйте! В 1992 году мною был куплен жилой дом(имеется договор купли-продажи). Спустя какое-то время я переехал жить в город, а в дом пустил пожить семью знакомых. Документально мы ничего не оформляли. Очень долго не приезжал в посёлок. В этом году я узнал, что эти люди, которых я пустил пожить, оформили землю под этим домом в собственность. Имею ли я право потребовать заплатить мне за дом или забрать этот дом в виде сруба? Спасибо!

, Алевтина, г. Иркутск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе оспорить постановление администрации, либо иного органа, предоставившего в собственность земельный участок в судебном порядке. Орган местного самоуправления не вправе был предоставлять этот участок им в собственность, если на этом участке находится жилой дом, принадлежащий Вам на праве собственности. Уточните информацию и обратитесь с иском в суд. Переход к жильцам права собственности на земельный участок не влечёт автоматического возникновения у них права собственности на Ваш дом.

Алевтина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за пояснение