324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как действовать в отношении шантажа личными фотографиями?

Добрый день. Я не уверен, решаете ли вы подобного рода вопросы, но всё же обращусь к вам. Моя подруга по дурости решила обменяться интим фото с другой девушкой из какого-то сообщества вконтакте типа "би знакомств". Так вот, одна из этих девушек сохранила эти фотографии и теперь шантажирует подругу, заставляя присылать ещё фото интимного характера, угрожая тем, что иначе она разошлет эти фото друзьям и родственникам. Есть ли какой закон или какие правила, которые могут нам помочь с этой проблемой? Потому что вполне возможно что эта девушка сама является фейком. Мы не знаем куда обратиться. Подруга целый день бьется из-за этого в истерике. Я тоже. Понимаю, что она сама виновата, но не должно же так вечно продолжаться. Можно ли написать заявление или подать в суд за шантаж по переписке? Заранее спасибо за ответ.

03 Августа 2015, 17:22, вопрос №928246

Уточнение клиента

Спасибо всем за ответы, отвечу в этом посте, если она и может написать заявление, то на какое имя его писать? Страница той девушки наиболее вероятно ненастоящая, а узнать настоящие имя, фамилию, город и т.д. через "вконтакте" практически невозможно. Подруга несовершеннолетняя (16 лет), и я так понял без родителей в полицию смысла идти нет? Просто если об этом узнают родители, то смысла заявление писать почти и нет.

03 Августа 2015, 20:34
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Максим!

Похоже, действительно надо «закрывать» интернет в России и переводить всё в рунет. )))

Если всё же выполнит свою угрозу, то, считаю, в этом случае вполне возможно подать заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни.

03 Августа 2015, 17:35
q Отблагодарить
1 0
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Да, в таком случае следует обращаться в управление «К», которое вполне может вычислить человека по IP-адресу. естественно, родители узнают при обращении в полицию о несколько странном поведении своей дочери. Но лучше раз получить ремнем по мягкому месту, чем «плясать под дудку» педофила.

Не думаю, что в данном случае есть состав ст. 133 УК РФ, но состав ст. 137 УК РФ усматривается.

04 Августа 2015, 14:17
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Так вот, одна из этих девушек сохранила эти фотографии и теперь шантажирует подругу, заставляя присылать ещё фото интимного характера, угрожая тем, что иначе она разошлет эти фото друзьям и родственникам. Есть ли какой закон или какие правила, которые могут нам помочь с этой проблемой? Потому что вполне возможно что эта девушка сама является фейком. Мы не знаем куда обратиться. Подруга целый день бьется из-за этого в истерике. Я тоже. Понимаю, что она сама виновата, но не должно же так вечно продолжаться. Можно ли написать заявление или подать в суд за шантаж по переписке?
Максим

Максим, ваша подруга может написать заявление в полицию в отдел «К». Она совершеннолетняя ?

03 Августа 2015, 17:37
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вам остается только написать заявление в полицию, изложив все как было, потребовать принять меры
Есаян Армине

И приложив доказательства шантажа

03 Августа 2015, 18:12
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо всем за ответы, отвечу в этом посте, если она и может написать заявление, то на какое имя его писать? Страница той девушки наиболее вероятно ненастоящая, а узнать настоящие имя, фамилию, город и т.д. через «вконтакте» практически невозможно.
Максим

Управление «к» в полиции для того и есть, чтоб это выяснить.

03 Августа 2015, 20:34
Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Статья 133.Уголовного кодекса РФ Понуждение к действиям сексуального характера.
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, шантаж публикацией интимных фотографий подпадает под статью
137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Максимальное
наказание за незаконное собирание или распространение сведений о частной
жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, предполагает
лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.

Вам остается только написать заявление в полицию, изложив все как было, потребовать принять меры

03 Августа 2015, 17:41
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент

Спасибо всем за ответы, отвечу в этом посте, если она и может написать заявление, то на какое имя его писать? Страница той девушки наиболее вероятно ненастоящая, а узнать настоящие имя, фамилию, город и т.д. через "вконтакте" практически невозможно.

03 Августа 2015, 20:32
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

полиция может найти человека по Интернету, например по его IP.

03 Августа 2015, 20:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут