на объем перевозимой продукции искажение не повлияло, я это также указала в письме на открытие доступа, но увы… отказ
Виктория
господа юристы спасибо! видимо придется платить штраф...
Виктория
Добрый день, Виктория!
Не все так печально!
У вас есть шансы отбиться от штрафа в суде, ссылаясь на малозначительность правонарушения. Так как «на объем перевозимой продукции искажение не повлияло», то можно ссылаться на то, что допущенное нарушение не представляет существенной угрозы охраняемым общественным интересам.
Судебная практика имеет немало примеров, когда суды освобождали от ответственности по ст.15.13 КоАП РФ, мотивируя это малозначительностью правонарушения.
Вот конкретные примеры (приведу только два первых попавшихся, их имеется гораздо больше):
1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 января 2010 г. по делу N А56-31281/2009:
При таких обстоятельствах суд сделал обоснованный вывод о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ.
Вместе с тем в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности.
В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (далее — постановление Пленума) разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Суд первой инстанции оценил фактические обстоятельства совершения правонарушения и степень общественной опасности конкретного деяния, учел непродолжительность периода просрочки представления деклараций.
Суд первой инстанции отметил, что ранее декларации на бумажном носителе были представлены Обществом в установленный срок в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу.
В связи с этим суд первой инстанции сделал вывод о том, что действия Общества не повлекли существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, и посчитал возможным освободить его от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности правонарушения.
2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 июля 2005 года Дело N А05-3191/2005-31:
Таким образом, в действиях Учреждения имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП.
В то же время арбитражным судом обоснованно приняты во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно то, что незначительная просрочка представления декларации не создала существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Декларации за предшествующие периоды, в которые был закуплен этиловый спирт, представлены Инспекции своевременно, то есть Инспекция располагала данными, необходимыми для контроля за оборотом этилового спирта.
Судом также учтено незначительное количество среднемесячного расходования спирта, составившего, по данным налогового органа, всего 0,32133 литра.
При рассмотрении дела арбитражным судом правильно применена статья 2.9 КоАП РФ, предусматривающая возможность при малозначительности правонарушения не привлекать к административной ответственности.
Указанная позиция соответствует пунктам 17 и 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».
Однако не все суды применяют малозначительность при рассмотрении таких дел. Многие считают, что правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции обладают повышенной опасностью и понятие «малозначительность» к ним не применимо, при этом ссылаются на позицию Конституционного Суда Российской Федерации, который указывает в определениях от 09.04.2001 года № 74-О, от 24.04.2002 года № 99-О, что правонарушения, связанные с несоблюдением специальных условий производства и оборота алкогольной продукции, обладают повышенной опасностью.
Поэтому если вы грамотно и обоснованно сможете донести до суда позицию о том, что совершенное вами правонарушение не представляет угрозу обществу, то шансы избежать ответственности по причине малозначительности у вас имеются.
С уважением, Роман.
Добавлю и повторюсь.
ст. 15.13 предусматривает ответственность за
порядок — учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции регламентирован ст. 14 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
и постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей»
Сроки подачи декларации установлены п. 15 данного постановления,
Таким образом имеет место нарушение законодательства в области производства и оборота этилового спирта
ст. 4.5 КоАП РФ прямо предусмотрела, что за нарушение законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, постановление не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
Коллеги Вас не смущает то обстоятельство, что
Федеральный закон от 21.12.2013 N 365-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» увеличил сроки до одного года
Не вводите клиента в заблуждение, ссылкой на судебные решения, которые были до этой даты. Сейчас срок привлечения год с даты подачи декларации