Срок исковой давности по привлечению к ответственности по ст 15. 13 коап

Добрый день, подали декларацию за 4 квартал 2014 по перевозке спирта, 20 января отправили ее в РАР, 29 июля 2015 пришло постановление о возбуждении административного правонарушения за искажение данных в декларации, разве срок исковой давностив данном случае не 2 месяца ? и постановление неправомерно ?

, Виктория, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
Однако прямо к налоговым нарушениям оно не относится. Таким образом, полагаю, что нарушение срока налицо.
Фролов Андрей

Добавлю и повторюсь.

ст. 15.13 предусматривает ответственность за

Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей

порядок — учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции регламентирован ст. 14 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

и постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей»

Сроки подачи декларации установлены п. 15 данного постановления,

Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Таким образом имеет место нарушение законодательства в области производства и оборота этилового спирта

ст. 4.5 КоАП РФ прямо предусмотрела, что за нарушение законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, постановление не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Иван Иванович, еще пож-та вопрос, данное правонарушение ( искажение сведений в декларации по перевозке спиртосодержащей продукции) относится к длящемуся? и в какой момент истекает срок исковой давности? в момент подачи декларации +2 месяца?
Виктория
Есть Решение суда, вывод которого подтверждает Ваше заключение:
Шелковая Наталья

Коллеги Вас не смущает то обстоятельство, что

Федеральный закон от 21.12.2013 N 365-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» увеличил сроки до одного года

Не вводите клиента в заблуждение, ссылкой на судебные решения, которые были до этой даты. Сейчас срок привлечения год с даты подачи декларации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, предлагаю ознакомиться с судебной практикой по аналогичному делу.

Поскольку срок давности привлечения общества к административной ответственности по ст.15.13 КоАП РФ, установленный ст.4.5 КоАП РФ истек, заявленное требование удовлетворено
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГАПОСТАНОВЛЕНИЕот 20 февраля 2007 года Дело N Ф09-610/07-С1[Поскольку срок давности привлечения общества к административной ответственности по ст.15.13 КоАП РФ, установленный ст.4.5 КоАП РФ истек, заявленное требование удовлетворено](Извлечение)
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г.Екатеринбурга (далее — инспекция) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 02.11.2006 по делу N А60-30241/06.
В судебном заседании приняли участие представители: инспекции — Тумакова А.Е. (доверенность от 09.01.2006 N 03-10); общества с ограниченной ответственностью «Владимир и К плюс» (далее — общество) — Ханаева В.В. (доверенность от 02.05.2006 б/н).
Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления инспекции от 12.09.2006 N 14-0044 о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ст.15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — Кодекс).
Решением суда первой инстанции от 02.11.2006 (судья ...) заявленное требование удовлетворено.
В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст.274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, по факту непредставления обществом деклараций об объемах использования (оборота, поставки, закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за II квартал 2006 года инспекцией составлен протокол об административном правонарушении от 28.08.2006 N 14-0044, на основании которого вынесено постановление от 12.09.2006 N 14-0044 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст.15.13 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 30000 руб.
Считая данное постановление незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции исходил из того, что истек срок давности привлечения общества к административной ответственности, установленный ст.4.5 Кодекса.
Вывод суда является правильным и соответствует действующему законодательству.
Согласно ч.6 ст.24.5 Кодекса истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ст.4.5 Кодекса, является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст.4.5 Кодекса постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения, а по длящимся правонарушениям — со дня его обнаружения.

Судом первой инстанции на основании материалов дела установлено, что инспекции стало известно о совершении обществом правонарушения — 11.07.2006, то есть по истечении срока, установленного для представления деклараций об объемах использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за II квартал 2006 года. Следовательно, инспекцией постановление от 12.09.2006 N 14-0044 вынесено за пределами пресекательного срока, установленного ст.4.5 Кодекса.
При таких обстоятельствах суд правомерно признал незаконным и отменил указанное постановление инспекции.
Доводы жалобы о том, что правонарушение, совершенное обществом, является длящимся, отклоняются судом кассационной инстанции как несостоятельные.
Пунктом 14 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.
Из материалов дела следует, что инспекцией в отношении общества вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст.15.13 Кодекса за непредставление обществом деклараций об объемах использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за II квартал 2006 года. Данное правонарушение не является длящимся, так как считается оконченным в момент непредставления в установленный срок в инспекцию указанных деклараций.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 02.11.2006 по делу N А60-30241/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г.Екатеринбурга — без удовлетворения.

docs.cntd.ru/document/813388006

Следовательно, в Вашем случае срок давности привлечения к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ составляет 2 месяца и Вы вправе обжаловать постановление в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Иван Иванович, еще пож-та вопрос, данное правонарушение ( искажение сведений в декларации по перевозке спиртосодержащей продукции) относится к длящемуся ? и в какой момент истекает срок исковой давности ? в момент подачи декларации +2 месяца ?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ст. 15.3 КоАП входит в главу нарушения в области финансов, налогов и сборов.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ,

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о налогах и сборах… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Однако прямо к налоговым нарушениям оно не относится. Таким образом, полагаю, что нарушение срока налицо.

относится к длящемуся? и в какой момент истекает срок исковой давности? в момент подачи декларации +2 месяца?
Виктория

Не является длящимся.

Критериев отнесения в КоАП РФ нет. На практике к ним относят те правонарушения, объективная сторона которых заключается в невыполнении определенной обязанности к установленному нормой сроку, то есть в бездействии.

У Вас же обязанность выполнена, но не в полной мере. Поэтому — простое, не длящееся.

В соответствие с Письмом ГТК РФ от 27 мая 2002 г. N 01-06/20585 «Об отнесении административных правонарушений к длящимся»,

в случае, когда в соответствии с нормативными правовыми актами по таможенному делу обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, с момента истечения такого срока правонарушение является оконченным, однако противоправное деяние, заключающееся в невыполнении указанной обязанности, продолжает длиться до его прекращения
Коллеги Вас не смущает то обстоятельство, что Федеральный закон от 21.12.2013 N 365-ФЗ «О внесе
Петров Михаил Игоревич

Нет этого в том законе.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

, разве срок исковой давностив данном случае не 2 месяца? и постановление неправомерно?

Есть Решение суда, вывод которого подтверждает Ваше заключение:

Решение Нижегородского областного суда от 13.01.2012 по
делу N 7-16/2012
Это означает, что срок исковой давности привлечения к административной ответственности за включение в одну из деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта заведомо искаженных данных за составляет два месяца, который исчисляется со дня его совершения, а именно с 11 апреля 2011 г. (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Советую Вам обжаловать Данное постановление.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

спасибо большое

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Один год срок давности, т.к. нарушение в области налогов и сборов. Статья 4.5. КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о кредитных историях, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), в сфере государственного оборонного заказа (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.1, частями 1, 2 и 2.1 статьи 14.55, статьями 14.55.1, 14.55.2, 15.37, 15.40, 19.4.2, частью 7.1 статьи 19.5, частью 2 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 — 5.68 настоящего Кодекса) по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции — по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 23.07.2010 N 171-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ, от 04.05.2011 N 97-ФЗ, от 03.06.2011 N 120-ФЗ, от 21.07.2011 N 252-ФЗ, от 21.11.2011 N 327-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 08.06.2012 N 65-ФЗ, от 30.12.2012 N 316-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 07.05.2013 N 96-ФЗ, от 02.07.2013 N 186-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 23.07.2013 N 198-ФЗ, от 23.07.2013 N 249-ФЗ, от 23.07.2013 N 252-ФЗ, от 02.11.2013 N 285-ФЗ, от 25.11.2013 N 311-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 21.12.2013 N 375-ФЗ, от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 69-ФЗ, от 05.05.2014 N 112-ФЗ, от 05.05.2014 N 122-ФЗ, от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 28.06.2014 N 189-ФЗ, от 24.11.2014 N 355-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ, от 08.03.2015 N 46-ФЗ, от 30.03.2015 N 67-ФЗ, от 29.06.2015 N 159-ФЗ)
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Михаил Игоревич, а не подскажете пункт в фз 365, о увеличении срока до года не могу найти, лучше вставку по тексту
Виктория

Здравствуйте, срок привлечения к ответственности за данное правонарушение один год, закон вступил в силу с 3 января 2014 года

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N365-ФЗ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СВЯЗИ С УСИЛЕНИЕМ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА
ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ
Принят
Государственной Думой
10 декабря 2013 года
Одобрен
Советом Федерации
18 декабря 2013 года
Статья 3
Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; N 18, ст. 1721; N 30, ст. 3029; N 44, ст. 4295; 2003, N 27, ст. 2700, 2708, 2717; N 46, ст. 4434, 4440; N 50, ст. 4847, 4855; 2004, N 31, ст. 3229; N 34, ст. 3529, 3533; 2005, N 1, ст. 9, 13, 40, 45; N 10, ст. 763; N 13, ст. 1075, 1077; N 19, ст. 1752; N 27, ст. 2719, 2721; N 30, ст. 3104, 3131; N 50, ст. 5247; 2006, N 1, ст. 4, 10; N 6, ст. 636; N 10, ст. 1067; N 12, ст. 1234; N 17, ст. 1776; N 18, ст. 1907; N 19, ст. 2066; N 23, ст. 2380; N 31, ст. 3420, 3433, 3438, 3452; N 45, ст. 4634, 4641; N 50, ст. 5279; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21, 25, 29; N 7, ст. 840; N 16, ст. 1825; N 26, ст. 3089; N 30, ст. 3755; N 31, ст. 4007, 4008, 4015; N 41, ст. 4845; N 43, ст. 5084; N 46, ст. 5553; 2008, N 18, ст. 1941; N 20, ст. 2251; N 30, ст. 3604; N 49, ст. 5745; N 52, ст. 6227, 6235, 6236; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 777; N 23, ст. 2759, 2776; N 26, ст. 3120, 3122; N 29, ст. 3597, 3642; N 30, ст. 3739; N 48, ст. 5711, 5724; N 52, ст. 6406, 6412; 2010, N 1, ст. 1; N 18, ст. 2145; N 19, ст. 2291; N 21, ст. 2525; N 23, ст. 2790; N 27, ст. 3416; N 30, ст. 4002, 4006, 4007; N 31, ст. 4158, 4164, 4193, 4195, 4206, 4207, 4208; N 41, ст. 5192; N 49, ст. 6409; 2011, N 1, ст. 10, 23, 29, 33, 54; N 7, ст. 901; N 15, ст. 2039; N 17, ст. 2310; N 19, ст. 2714, 2715; N 23, ст. 3260; N 27, ст. 3873, 3881; N 29, ст. 4290, 4298; N 30, ст. 4573, 4585, 4590, 4598, 4600, 4601, 4605; N 46, ст. 6406; N 48, ст. 6728; N 49, ст. 7025, 7061; N 50, ст. 7342, 7345, 7346, 7351, 7352, 7355, 7362, 7366; 2012, N 6, ст. 621; N 10, ст. 1166; N 19, ст. 2278, 2281; N 24, ст. 3068, 3069, 3082; N 29, ст. 3996; N 31, ст. 4320, 4330; N 47, ст. 6402, 6403, 6404; N 49, ст. 6757; N 53, ст. 7577, 7602, 7640, 7641; 2013, N 14, ст. 1651, 1657, 1666; N 19, ст. 2319, 2323, 2325; N 26, ст. 3207, 3208; N 27, ст. 3454, 3470, 3478; N 30, ст. 4025, 4029, 4030, 4031, 4032, 4034, 4036, 4040, 4044, 4078, 4082; N 31, ст. 4191; N 43, ст. 5443, 5444, 5445, 5452; N 44, ст. 5624, 5643) следующие изменения:
1) абзац первый части 1 статьи 3.12 после слов «общественной безопасности,» дополнить словами «в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,»;
2) часть 1 статьи 4.5 после слов «на розничных рынках,» дополнить словами «в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,»;
Виктория
Клиент, г. Новороссийск

господа юристы спасибо ! видимо придется платить штраф...

господа юристы спасибо! видимо придется платить штраф…
Виктория

увы, но придется

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
на объем перевозимой продукции искажение не повлияло, я это также указала в письме на открытие доступа, но увы… отказ
Виктория
господа юристы спасибо! видимо придется платить штраф...
Виктория

Добрый день, Виктория!

Не все так печально!

У вас есть шансы отбиться от штрафа в суде, ссылаясь на малозначительность правонарушения. Так как «на объем перевозимой продукции искажение не повлияло», то можно ссылаться на то, что допущенное нарушение не представляет существенной угрозы охраняемым общественным интересам.

Судебная практика имеет немало примеров, когда суды освобождали от ответственности по ст.15.13 КоАП РФ, мотивируя это малозначительностью правонарушения.

Вот конкретные примеры (приведу только два первых попавшихся, их имеется гораздо больше):

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 января 2010 г. по делу N А56-31281/2009:

При таких обстоятельствах суд сделал обоснованный вывод о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ.
Вместе с тем в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности.
В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (далее — постановление Пленума) разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Суд первой инстанции оценил фактические обстоятельства совершения правонарушения и степень общественной опасности конкретного деяния, учел непродолжительность периода просрочки представления деклараций.
Суд первой инстанции отметил, что ранее декларации на бумажном носителе были представлены Обществом в установленный срок в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу.
В связи с этим суд первой инстанции сделал вывод о том, что действия Общества не повлекли существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, и посчитал возможным освободить его от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности правонарушения.

2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 июля 2005 года Дело N А05-3191/2005-31:

Таким образом, в действиях Учреждения имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП.
В то же время арбитражным судом обоснованно приняты во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно то, что незначительная просрочка представления декларации не создала существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Декларации за предшествующие периоды, в которые был закуплен этиловый спирт, представлены Инспекции своевременно, то есть Инспекция располагала данными, необходимыми для контроля за оборотом этилового спирта.
Судом также учтено незначительное количество среднемесячного расходования спирта, составившего, по данным налогового органа, всего 0,32133 литра.
При рассмотрении дела арбитражным судом правильно применена статья 2.9 КоАП РФ, предусматривающая возможность при малозначительности правонарушения не привлекать к административной ответственности.
Указанная позиция соответствует пунктам 17 и 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

Однако не все суды применяют малозначительность при рассмотрении таких дел. Многие считают, что правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции обладают повышенной опасностью и понятие «малозначительность» к ним не применимо, при этом ссылаются на позицию Конституционного Суда Российской Федерации, который указывает в определениях от 09.04.2001 года № 74-О, от 24.04.2002 года № 99-О, что правонарушения, связанные с несоблюдением специальных условий производства и оборота алкогольной продукции, обладают повышенной опасностью.

Поэтому если вы грамотно и обоснованно сможете донести до суда позицию о том, что совершенное вами правонарушение не представляет угрозу обществу, то шансы избежать ответственности по причине малозначительности у вас имеются.

С уважением, Роман.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо Роман.

Ув. Юристы а вы можете оказать услугу для подготовки ответа в РАР, т.к. пришло пока только извещение , составление протокола назначено на 25 августа.

Ув. Юристы а вы можете оказать услугу для подготовки ответа в РАР, т.к. пришло пока только извещение, составление протокола назначено на 25 августа.
Виктория

Обратитесь к любому юристу, он напишет вам возражения на привлечение к ответственности по мотиву малозначительности. Доводы возьмите из приведенных судебных решений. Но РАР 100% привлечет вас к ответственности — такова их задача — карать и дрессировать участников алкогольного рынка. Потому доказывать малозначительность вам придется уже в суде.