Как законодательно урегулировать то, что человек не возвращает деньги по задолженности?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, была совершена устная сделка, дали в долг некоторую сумму денег

деньги человек не возвращает, то что деньги ему были даны- признает, но говорит, что ему деньги дали добровольно и он ничего не должен, можно ли законодательно это как то урегулировать?

, Мария, г. Смоленск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария!

Вам нужно снова вывести на разговор должника и зафиксировать ваш с ним разговор с помощью любого устройства, либо путем переписки. В разговоре должно быть отражено ф.и.о. обеих сторон сумма долга, дата выдачи и возврата. Вести переговоры желательно при свидетелях (по тел. громкая связь). Если получится, пишите письмо должнику о возврате денежных средств если не ответит идите в полицию. И последнее это суд.

Мария
Клиент, г. Смоленск

Спасибо большое!