Как обменять приобретенный планшет при наличии дефекта?

Здравствуйте!

Купила планшет в августе 2014 года, в ноябре месяце заметила на нем звездное зеленое небо

побежала менять, мне сказали идите в сервис за экспертизой

сервисы не дают больше никаких бумажек и экспертиз

они мне поменяли дисплей, забрала в конце декабря

все работало нормально

но в мае 2015 снова этот же дефект появился

как мне быть?могу ли я добиться чтобы мне обменя планшет

возврат денег мне не нужен

, Анастасия, г. Саратов
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

УтвержденПостановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

В соответствии со статьей 19 Закона о защите прав потребителей, претензия на возврат некачественного товара может быть заявлена в течение гарантийного срока или всего срока годности. Когда гарантийный срок установлен менее двух лет или не установлен вообще, то требование может быть предъявлено в течение двух лет с
момента получения покупателем спорного товара. Кроме того, срок может
быть увеличен на время, когда Ваш планшет был в ремонте.

Удачи Вам.