8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Земли сельскохозяйственного назначения

В статье 78 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться гражданами, ведущими садоводство, огородничество.

Можно ли использовать земельный участок, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения в зоне сельскохозяйственных угодий, под "сады, огороды без использования пестицидов"?

, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Сергей. Можно, если ВРИ «сады, огороды без использования пестицидов» является основным или вспомогательным видом разрешенного использования в данной территориальной зоне, установленным Правилами землепользования и застройки данного муниципального образования. Можно с соблюдением установленной процедуры, если данный вид является условно разрешенным. Какое у Вас муниципальное образование?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Земельный участок стоит на кадастровом учете с видом разрешенного использования «сады, огороды без использования пестицидов». По Правилам землепользования и застройки этого вида нет, так как зона сельскохозяйственных угодий, на которые регламенты не устанавливаются. Проблема в том, что Росреестр не выдает свидетельство о гос.регистрации права, так как такой ВРИ не соответствует зонированию.

Свердловская обл. (Ирбитское МО)

В дополнение: естественно, территориальные зоны, как и основные, дополнительные и условно-разрешенные виды деятельности устанавливаются только для земель населенных пунктов (ст.ст.84-85 ЗК РФ). Ваш же земельный участок расположен в иной категории земель (земли с/х назначения), поэтому здесь территориальных зон нет.
Григорьев Михаил Юрьевич

Михаил Юрьевич, это не так. В границах муниципального образования зонируются земли на всех категориях земель, поэтому Сергей и пишет, что его участок расположен

на землях сельскохозяйственного назначения в зоне сельскохозяйственных угодий
Сергей

Т.е. Правилами ЗиЗ установлена эта зона. Другое дело, что согласно ч.6 ст.36 Градостроительного кодекса РФ градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Вместе с тем, согласно ч.7 ст.36 использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами. Сергей, Вы сами указали, что согласно ЗК имеете право использовать участок под садоводство. В чем проблема, почему Вам нужно, чтобы этот ВРИ был указан в свидетельство о гос. регистрации права?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Из анализа ст.ст.77-79 ЗК РФ следует вывод о возможности использования земель с/х назначения под «сады и огороды» (разбитые на такие условные составляющие) для выращивание с/х культур.

0
0
0
0

Уважаемый Сергей! В дополнение: естественно, территориальные зоны, как и основные, дополнительные и условно-разрешенные виды деятельности устанавливаются только для земель населенных пунктов (ст.ст.84-85 ЗК РФ). Ваш же земельный участок расположен в иной категории земель (земли с/х назначения), поэтому здесь территориальных зон нет.

Далее, в части 1 ст.78 ЗК РФ ясно говориться о возможности использования земель с/х назначения

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления
их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство,
животноводство, огородничество.

Использование же пестицидов является исключительным правом самого пользователя, так как имеются и иные (помимо пестицидов) средств и меры оздоровления земель.

0
0
0
0

Уважаемый Сергей! В уточнение на Ваше дополнение: просто надо внести изменения в части описания Вашего земельного участка в ГКН, далее получить обновленную кадастровую выписку и зарегистрировать право собственности.

А откуда вообще взялись слова: «без использования пестицидов»?

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вы можете использовать угодья под сады — огороды.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г.
№ 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования
земельных участков»

Овощеводство
1.3. Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных
угодьях, связанной с производством картофеля, листовых, плодовых,
луковичных и бахчевых сельскохозяйственных культур, в том числе с
использованием теплиц
Садоводство
1.5.Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на
сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних
плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 77-79 ЗК разрешает разведение садов и огородов на землях сельхозназначения.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со статьей 7 Земельного кодекса РФ:

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»:

Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
Код 1.5 Садоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Дата обновления страницы 04.08.2015