8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли ответственность за запись разговоров на объекте клиента?

Добрый день! Ведем аудио запись, на объекте клиента, сотрудник приходит представляется, называет компанию, объясняет что в целях улучшения разговор записывается. если клиент категорично против, то выключаем. Но возникает вопрос нарушается ли статья :"Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни"?! или можно заходить в квартиру клиента с включенным диктофоном. или сначала надо предупредить а потом включить?!

, Keranos, г. Владивосток
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Предупредить нужно обязательно! в случае нежелания лица, лучше отключить записывающие устройства, поскольку (бывают дотошные люди) данное действие действительно можно расценивать как нарушение неприкосновенности личной жизни (Вы же не фиксируете преступления или правонарушения, совершаемые клиентом). Перспективы разбирательства в суде или иных правоохранительных органах никакой, за исключением случаев, когда Вы действительно снимаете то, что «не положено видеть посторонним», однако лучше всего объяснить клиенту изначально, что снимают ни его, а Вашего сотрудника, в целях проверки его работы и улучшения качество обслуживания ему подобных.

По сути под неприкосновенностью личной жизни понимается все, что относится к этой самой жизни и в случае, если знакомые или конкуренты клиента, а может быть просто посторонние увидят его адрес или место жительства или другие сведения о его личной жизни (которые он не хотел бы распространять) станут известными неопределенному кругу лиц, Вам, (опять же в случае волеизъявления клиента) обеспечены, как минимум затраты Вашего личного или рабочего времени, а может быть и материальные потери (в случае предъявления иска в суд, например).

Только уполномоченные на то лица (следователи, сотрудники МВД, адвокаты, суд...) могут независимо от воли участника следственного или процессуального действия применять -аудио — видео запись, и то, с обязательным предупреждением об этом участвующих лиц!

Таким образом, предупреждение обязательно! в случае не желания клиента, стоит запись прекратить, но лучше будет (исходя из желания улучшить условия обслуживания) обучить сотрудников легко входить в контакт с клиентом, с объяснениями причин и целей записи, а также гарантиями не офиширования данных записи определенному (не определенному) кругу лиц.

Желательно разработать письменную форму согласия клиента, удостоверяемую подписью последнего, на производство записи в его помещениях, (с условиями использования их, то есть записей, исключительно в рабочих целях), тогда вопросов о ст 137 УК РФ не возникнет.

С уважением, Белоусов С.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2018