Можно ли получить мат капитал при усыновлении ребенка супруга от первого брака?

Добрый день, господа юристы. С мужем поженились 10.10.2014, у него есть сын от первого брака, мальчику 17 лет , 20.01.2016 ему исполнится 18 лет, живет с нами, первая жена (мать мальчика) умерла 6 лет назад. Я в данный момент беременна 6 месяцев. Могу ли я усыновить мальчика и получить материнский капитал?

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можете после усыновления и рождения второго ребенка

Ирина
Клиент, г. Челябинск

А усыновление должно пойти раньше рождения? Успею ли я, ведь осталось 3 месяца? усыновить можно только до 18 или меньше? и где мне посмотреть что нужно для усыновления?

Усыновление только в судебном порядке. За три месяца не получится. Посмотреть вам можно семейный кодекс — глава усынолвение. Также обратиться в орган опеки, вам дадут список документов и подскажут. они делают заключение. В ПФ по маткапиталу узнавайте о документах — у них и телефоны имеются