Во сколько лет я могу выйти на пенсию при работе на вредном производстве?

я работал на вредном производстве с 1 06 1984 по 17 05 1987 во сколько лет мне можно уйти на пенсию общий стаж больше 20 лет

, сергей, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии)

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее
половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа
, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Так как у Вы проработали на работах с вредными условиями труда с 1.06.1984 по 17.05.1987, т.е. менее 5 лет, то на пенсию Вы выйдете на общих основаниях в 60 лет.