272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли будет выписать ребенка из жилья после прописки?

Добрый день. Знакомый в Москве предлагает помощь в виде регистрации по месту жительства моей супруги и ребенка, для возможности попасть ребенку в детский сад. Но возникает вопрос: как сложно будет потом "выписать" ребенка? С какими трудностям можно столкнуться?

03 Августа 2015, 11:43, вопрос №927723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
138
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений!

С вашей стороны трудностей не будет никаких, поскольку выписываться ваша супруга и ребенок будут на основании собственного волеизъявления.

В таких ситуациях трудностей наоборот боятся те, кто предоставляет регистрацию по месту жительства, поскольку если ваша супруга и ребенок не захотят оттуда выписываться добровольно, то это придется делать через суд.

Поэтому такая услуга, обычно, является платной.

03 Августа 2015, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений!

. Но возникает вопрос: как сложно будет потом «выписать» ребенка?
Евгений

Можно зарегистрировать супругу и ребёнка временно (на полгода, на год — как договоритесь). Тогда и проблем с выпиской не будет, регистрация сама по себе прекращается в день окончания её срока.

03 Августа 2015, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

В Москве в сад попасть можно только с постоянной регистрацией. Как быть в таком случае? Не хочу подставить людей, они помогут с пропиской, а потом окажется что ребенка необходимо прописать в не меньшее количество метров или что-то подобное

03 Августа 2015, 11:54
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Евгений!

Не хочу подставить людей, они помогут с пропиской, а потом окажется что ребенка необходимо прописать в не меньшее количество метров или что-то подобное
Евгений

Вообще-то, требование о наличии постоянной регистрации для устройства в детский сад не законно само по себе, так как действующее законодательство РФ не связывает права и обязанности граждан с наличием или отсутствием у них регистрации. Но спорить с чиновниками — себе дороже (в Вашей ситуации). Тогда никаких гарантий для Вашего друга Вы дать не сможете. Не захочет, к примеру, Ваша супруга сняться с регистрационного учёта — придётся через суд действовать. Но при добропорядочном поведении никаких препятствий для выписки граждан быть не может — при выезде на другое место жительства гражданин (и его дети) обязаны сняться с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.

Как быть в таком случае?
Евгений

Обычно в таком случае собственник жилья в заявлении о постановке на регистрационный учёт делает оговорку «без права на жильё».

03 Августа 2015, 12:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут