Вычет за проценты при ипотечном кредитовании

Добрый день!

У меня вот такой вопрос: я приобрел квартиру в ипотеку за 1000000 рублей, за нее имущественный вычет получил, и быстро расплатился с кредитом, на проценты ушло примерно 100000 рублей, т.е. вычет с процентов составит 13000 рублей, но я хочу приобрести еще квартиру за 1500000 рублей, с 1000000 я получу вычет за жилье, а вот с процентами не очень понятно, если я с первой квартиры получу вычет за проценты, буду ли я иметь право получить вычет со второй квартиры за проценты? Вопрос возник в связи с тем, что за вторую квартиру быстро расплатиться не получится, и будет выплачено более большая сумма процентов.

, Алексей, г. Сызрань
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

В каком году Вы приобрели первую квартиру?

Алексей
Клиент, г. Сызрань

в апреле 2014

С 01.01.2014г. имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели. (Письмо МинФина России №03-04-07/27582 от 14 мая 2015 года).

Вы можете дополучить вычет по процентам, но с 01 января 2014г. действует ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету — 3 млн.рублей.