Безопасно ли сообщать код из СМС при оформлении кредита по телефону?
Позвонили с единого кредитования предложили кредит я согласилась просят выпустить карту Россельхозбанк и пришлют мне код на мой номер я должна была сказать
Здравствуйте! Сообщать код из СМС не следует, если вы не уверены, что сами оформляете продукт напрямую в банке и понимаете, для чего именно этот код нужен.
При оформлении кредита по телефону мошенники нередко просят назвать код из СМС под предлогом:
выпуска банковской карты;
подтверждения заявки;
проверки личности.
На самом деле этот код может подтверждать: вход в ваш личный кабинет банка; оформление кредита; выпуск карты;
привязку номера телефона;
совершение других юридически значимых действий.
Если вы уже сообщили код, то срочно позвоните в банк, от имени которого якобы оформлялась карта (например, в Россельхозбанк), по официальному номеру с сайта или с обратной стороны карты, если она у вас есть.
Сообщите, что код был передан третьим лицам, и попросите проверить, не оформлены ли на ваше имя карта или кредит.
При необходимости попросите заблокировать карту или отменить заявку.
Если код вы еще не называли, просто не сообщайте его. Настоящий сотрудник банка не должен убеждать вас раскрывать код из СМС неизвестному лицу.