Заключение контракта на оказание услуг кладовщика

Добрый день! Мы заключил контракт на оказание услуг кладовщика по п.5 ч.1 ст.93. Правомерно ли это? Или же правильнее было заключить Гражданско-правовой договор с работником

, Олег, г. Железногорск
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, контракт на оказание услуг кладовщика, как Вы написали, — это по сути и есть гражданско-правовой договор, но поскольку согласно

пункту 9 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, одним из необходимых условий для действенного контроля за сохранностью запасов является определение круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов (заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и др.), правильное и своевременное оформление этих операций, сохранность вверенных им запасов; заключение с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности.

А понятие «договор о материальной ответственности» используется только в рамках трудовых правоотношений и регулируется ТК РФ. При заключении такого договора в рамках гражданско-правовых правоотношений, договор ГПХ легко может быть переквалифицирован в трудовой.

С уважением, Юлия Владимировна

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

С подотчетным лицом должен быть заключен контракт в рамках ТК РФ. Трудовые договора не регулируются положениями Федерального закона № 44-ФЗ.