88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Заключение контракта на оказание услуг кладовщика

Добрый день! Мы заключил контракт на оказание услуг кладовщика по п.5 ч.1 ст.93. Правомерно ли это? Или же правильнее было заключить Гражданско-правовой договор с работником

03 Августа 2015, 10:25, вопрос №927625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, контракт на оказание услуг кладовщика, как Вы написали, — это по сути и есть гражданско-правовой договор, но поскольку согласно

пункту 9 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, одним из необходимых условий для действенного контроля за сохранностью запасов является определение круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов (заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и др.), правильное и своевременное оформление этих операций, сохранность вверенных им запасов; заключение с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности.

А понятие «договор о материальной ответственности» используется только в рамках трудовых правоотношений и регулируется ТК РФ. При заключении такого договора в рамках гражданско-правовых правоотношений, договор ГПХ легко может быть переквалифицирован в трудовой.

С уважением, Юлия Владимировна

03 Августа 2015, 10:48
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Марат
1739
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С подотчетным лицом должен быть заключен контракт в рамках ТК РФ. Трудовые договора не регулируются положениями Федерального закона № 44-ФЗ.

03 Августа 2015, 12:25
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут