Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет с имущества при покупке квартиры, если я на пенсии?

Я собираюсь приобрести жилье. На данный момент нахожусь на пенсии.Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет с имущества при покупке недвижимости если я нахожусь на пенсии. Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Краснодар
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Вы конечно же можете рассчитывать на налоговый вычет. То обстоятельство, что вы находитесь на пенсии не влияет на ваше право на получение налогового вычета. Здесь вопрос в другом, что налоговый вычет — это вычет из уплачиваемых вами налогов. А если вы на пенсии, то налогов скорее всего, не платите, соответственно вычетом воспользоваться не можете. Вот например, если вы продаете другое жилье (которое в собственности менее трех лет) и соответственно должны заплатить налог с его продажи, то тогда налоговый вычет при покупке нового жилья может быть зачтен при уплате налога при продаже прежнего жилого помещения.